回音壁内容
类别: 咨询
标题: 蓬江区东成苑小区的一个山体被挖出一个山洞,想了解山洞有什么用?会否影响山体安全?
来电人: 陈小姐
来电时间: 2017年8月11日
来电内容: 蓬江区东成苑小区的一个山体被挖出一个山洞,想了解山洞有什么用?会否影响山体安全?


受理单位: 市人防办
办理时间: 2017年8月11日
回复内容: 问题答复如下:我办已委派相关人员赴现场进行勘察,具体情况如下:东成苑小区的山体存在我市早期坑道式防空洞,该防空洞洞口原本由石块砌筑封堵,由于2016年5月该防空洞上部上部公园大树生长及常年雨水的冲刷,导致无拱顶一侧防空洞上部的泥土下陷。我办随即委托施工队对防空洞内的淤泥进行清理,在有砖砌拱顶防空洞与无砖砌拱顶防空洞的交界处进行封堵,对坍塌的部分进行多次填沙和浇筑混凝土,振荡压实,恢复上部公园原状,为便于平时日常维护管理,我办将原石块砌筑封堵改为利用铁门封堵,并悬挂人防工程指示标牌。经现场勘查,该防空洞目前结构稳定,我办继续做好该防空洞的平时维护管理和监测工作,确保周边居民正常生活不受影响。同时,欢迎市民随时向我办反映情况,联系电话:3880175.(由于该群众不留电话,无法取得联系)