回音壁内容
类别: 咨询
标题: 小区入地下停车场门口有条凹坑,问人防有何用?
来电人: 王小姐
来电时间: 2017年8月11日
来电内容: 小区入地下停车场门口有条凹坑,问人防有何用?


受理单位: 市人防办
办理时间: 2017年8月11日
回复内容: 问题答复如下:防空地下室的大门前设计凹坑是根据国家、省的有关规范设计的,防空地下室平时功能为停车库,为确保平时车辆正常进出,需在凹坑上设置钢制垫架。当战争来临前,我办将会组织人员将各人防工程从平时状态转入战时状态,对工程内部的土建、通风、给排水和电气工程进行“平战转换”,例如:将人防大门前凹坑的钢制垫架进行拆除并关闭人防大门、筑建抗爆单元、开启防空地下室战时通风、给排水和电气系统等,附近人员应由防空地下室的主要入出口进入人防工程内部进行掩蔽。(经电话与王小姐联系,对方表示满意)