回音壁内容
类别: 投诉
标题: 新会帝临南路有一公交站不能停,但标识不清晰的问题
来电人: 陈生
来电时间: 2017年11月3日
来电内容: 新会帝临南路有一公交站,以前有四个停车位可以停车,现在不能停,但标识不清晰,还有不少车在那停放被抄牌。已经在一个月前反映过,但到现在都没有标识。


受理单位: 江门市公安局新会分局
办理时间: 2017年11月3日
回复内容: 市民陈生建议加强新会会城帝临南路公共汽车站不能停车的标识。经新会交警大队调查了解,现答复如下: 市民陈生的建议不被新会交警大队接纳。新会交警大队接到市民陈生的建议后,立即通知新会交警大队设施股进行处理。据新会交警大队设施股反映:公交上落站专门供公交车上下客停靠,其他机动车辆不能够停放在公交上落站内。根据调查了解,会城城区公交上落站附近的人行道上都设有站牌,而且已经铲除了公交上落站附近的停车位。在公交上落站停放机动车会严重影响公交车出入上落站,公交管理部门经常反映市民违规停车影响公交车进出上落站问题。《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条第(三)款已明确规定:公共汽车站前以及距离上述地点30米以内的路段,机动车不得停车。新会交警大队考虑到会城的实际情况,在公交上落站前后15米以内的路段,将原有停车位已经铲除了,机动车不得停车。公交上落站附近无停车位不能停车,这是交通常识,司机应该明白,不需要另设标识。