回音壁内容
类别: 投诉
标题: 关于共享单车的管理问题
来电人: 邓 生
来电时间: 2018年1月19日
来电内容: 关于共享单车的管理。 占道很厉害,公共资源都被共享单车占领。


受理单位: 市交通运输局
办理时间: 2018年1月19日
回复内容: 近期,我局发现“哈罗单车”(蓝白色)在市区人流密集区域的投放数量较大,车辆大量聚集影响了市民出行和市容市貌。为此,我局结合部门职能,于11月15日联合市住建局、市公安交管局以及蓬江区城管局、江海区住建水务局、新会区城管局约谈哈罗单车等4家互联网租赁自行车企业,要求企业理性投放车辆以及落实车辆停放管理工作,配备专门的调度场所和车辆维护人员队伍;并建议企业向车辆密度较低的工业园区等区域投放,方便更多市民出行。同时,我市交警和城管部门将对占用非机动车道和人行道的共享单车等进行清理。目前,我市现正研究制定相关工作措施,探讨促进共享单车有序和规范发展,希望市民能按规停放共享单车,共同维护良好的市容市貌环境。