回音壁内容
类别: 咨询
标题: 市区公共用地的车位划线收费,经哪些部门同意?
来电人: 梁生
来电时间: 2018年2月2日
来电内容: 市区公共用地的车位划线收费,经哪些部门同意?


受理单位: 市公共汽车有限公司
办理时间: 2018年2月2日
回复内容: 江门的咪表停车位的收费已由江门市人民政府审议并通过,已有正式文件发布。根据江门市人民政府办公室文件,江府办[2013]58号关于《江门市人民政府办公室转发市公安局关于江门市区道路停车工作总体实施方案的通知》文件要求。自2013年1月1日开始,委托我司管理路边停车工作。主要在市区主干道设置的道路停车泊位收费利用收费能够有效减小车主无偿长期霸占公共资源,让更多有需要的车主享受此公共资源。在本方案试行期间和实施初期,按照市发展改革局《关于延续市区路边停车自动收费标准的批复》(江发改费[2013]51号)的要求,沿用原有收费标准执行,即每天8时至23时的收费时段,按3元/小时计费,不足1小时按1小时计费;停车时间超过5小时的,按5小时收费;其他时段免费。并增加“首15分钟为免费停车时段”的优惠措施。