回音壁内容
类别: 投诉
标题: 在北街中心医院急诊门口停车被罚款的依据是什么?
来电人: 谢生
来电时间: 2018年2月2日
来电内容: 曾于前段时间在北街中心医院急诊门口停车,被交通运输局执法大队开出500元的罚单,请问依据是什么?


受理单位: 江门市交通运输局
办理时间: 2018年2月2日
回复内容: 关于在中心医院门口违规停车受处罚的问题 该市民驾驶巡游出租车主要违反了《巡游出租汽车经营服务管理规定》第二十三条第(九)项:在机场、火车站、汽车客运站、港口、公共交通枢纽等客流集散地载客时应当文明排队,服从调度,不得违反规定在非指定区域揽客。 我局执法人员根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》第四十八条第(一)项对违反规定的巡游出租汽车驾驶员处以500元以上2000元以下罚款(在机场、火车站、汽车客运站、港口、公共交通枢纽等客流集散地不服从调度私自揽客的)。 我局已将具体情况反馈当事人,当事人对江门汽车总站出租车侯客通道的管理措施表示理解,但对违规停车被处罚有异议并表示会通过行政复议程序维护自身权益。