回音壁内容
类别: 建议
标题: 蓬江区残疾人,进东湖公园代步车不能进入的问题
来电人: 秦先生
来电时间: 2018年4月13日
来电内容: 蓬江区残疾人,进东湖公园代步车不能进入,希望有关部门能沟通一下,让残疾人坐轮椅车能进去。


受理单位: 市林业和园林局
办理时间: 2018年4月13日
回复内容: 对秦先生关于“东湖公园让残疾人坐轮椅车能进去”的建议回复如下: 东湖公园为倡导和规范游客文明游园和安全活动,在公园的所有出入口处均设置了《游园须知》告示牌,《游园须知》第10条明确规定:老年人、残疾人使用的轮椅车和儿童使用的童车可以进园。其它车辆未经许可,不准进入公园。 日前,脚部残疾的秦先生驾驶小型电动三轮车搭载女伴打算从公园西门进入东湖公园,因门口管理室的公园员工未能界定秦先生搭人的电动三轮车是否属“残疾人使用的轮椅车”,为安全,故不让他们进入。 我所经查阅秦先生车辆的使用说明书,资料显示这种车辆属手把方向盘式,该系列车的最高时速达30公里/小时,是车速较高的一类,不属《游园须知》第10条规定的可进园的残疾人轮椅车的范围。据此,因公园内老人和儿童多,加上路况复杂,从安全管理需要,东湖公园故暂未允许秦先生此类“电动残疾三轮车”进园。 不便之处,请秦先生予以谅解。