回音壁内容
类别: 咨询
标题: 江门这两年引进了名校,名校的管理和收费方面教育局怎么做?
来电人: 黄 生
来电时间: 2018年4月20日
来电内容: 江门这两年引进了名校,名校的管理和收费方面教育局怎么做?希望教育局对收费有指导意见。


受理单位: 江门市教育局
办理时间: 2018年4月20日
回复内容: 已致电市民,并答复如下:按照《广东省物价局 广东省教育厅关于规范我省民办中小学校教育收费管理的通知》(粤价[2009]24号),我省实施学历教育的各级各类民办中小学校的收费实行政府定价管理。其中民办中小学校学杂费标准由学校提出书面申请,按隶属关系报县级以上教育主管部门审核后,由同级价格主管部门根据该校近三年生均教育培养成本和合理回报率制定。民办中小学校的回报率暂试行:省一级学校不超过生均培养成本的8%,市一级学校不超过7%,县(区)一级学校不超过6%、一般学校不超过5%。 承担义务教育阶段教育的民办中小学校,应按省规定的范围和财政补贴标准对学生相应减收费用。