回音壁内容
类别: 咨询
标题: 女儿正读着初二,请问现在入团是否很难?
来电人: 蔡小姐
来电时间: 2018年5月04日
来电内容: 女儿正读着初二,已递交入团申请书,但一直没有回复,请问现在入团是否很难?


受理单位: 团市委
办理时间: 2018年5月04日
回复内容: 根据团中央和团省委关于从严治团的统一部署,从2016年开始全团实行发展团员总量调控,降低团青比例,到2017年底将初中毕业班团学比例控制在30%以内,2018年底将高中阶段毕业班团学比例控制在60%以内。入团这件过去看似不难的事,正在悄然发生变化:发展团员要加强团员的意识教育,实行编号制度,严格入团程序,并且新入团的团员需要注册成为志愿者,完成8学时的团课学习,从这几方面切实增强团员队伍的整体先进性。发展团员的程序包括:团前教育、入团申请、确定入团积极分子、培养教育、确定发展对象、填写《入团志愿书》、支部大会讨论、学校团委(团总支)审批、办理团员证、入团仪式等方面。严把团员入口关是从严治团、增强团员先进性的一个缩影,所以你亲戚这个情况很正常。