回音壁内容
类别: 建议
标题: 残疾人医保问题,三个月保一次时间间隔有些长,希望能缩短的建议
来电人: 邓生
来电时间: 2018年5月11日
来电内容: 残疾人购买电动车轮椅车优惠1000元,今年买了一辆但优惠很难兑现。医保问题,三个月保一次时间间隔有些长,希望能缩短。


受理单位: 市残联
办理时间: 2018年5月11日
回复内容: 市残联收到转办件马上布置蓬江区残联了解和跟进工作。蓬江区残联致电邓先生,了解其购买电动轮椅车的情况。因目前蓬江区定点服务机构没有合适的电动轮椅车,所以才自行上网购买。蓬江区残联根据江残联[2017]40号_关于印发《江门市残疾人精准康复服务行动实施方案(2017-2020)》的通知要求,家庭经济困难的成年肢体残疾人申请辅助器具适配时,可以与残联定点服务机构结算补助资金或以凭发票报销方式给予康复补助。因现省、市残联会同同级卫生确定的本级定点康复服务机构名单未最终确定公布,经蓬江区残联班子会讨论,按照就近就便为原则,先由蓬江区残联凭发票报销方式给予康复补助。关于“医保问题,三个月保一次时间间隔有些长,希望能缩短”一事,经与邓生了解,这是民政部门的低保医疗救助政策,已跟其作解释,并引导其向民政部门反映情况。邓生表示理解。