回音壁内容
类别: 咨询
标题: 家里养了龟,听说养龟要办证,是吗?该如何办证?
来电人: 李小姐
来电时间: 2018年6月08日
来电内容: 家里养了龟,听说养龟要办证,是吗?该如何办证?


受理单位: 市海洋与渔业局
办理时间: 2018年6月08日
回复内容: 根据《中华人民共和国野生动物保护法》规定,人工繁育国家重点野生保护动物的,应当经省、自治区、直辖市人民政府野生动物保护主管部门批准,取得人工繁育许可证。如果市民所驯养的龟属于《国家重点保护水生野生动物名录》、《濒危野生动植物种国际贸易公约》和《广东省重点保护水生野生动物名录》内的物种,则应当办理《水生野生动物人工繁育许可证》。水生野生保护动物养殖户办理《水生野生动物人工繁育许可证》应向当地县级渔业行政主管部门提出申请,并提交身份证明、养殖场所证明、养殖物种来源证明材料。县级渔业行政主管部门对申请人提交的申请资料进行审核后,将上报我局,经我局审批后,核发《水生野生动物人工繁育许可证》。水生野生保护动物养殖户也可以通过登录我市网上办事大厅,按照网上办事大厅的指引申请办理。