回音壁内容
类别: 咨询
标题: 台山渔民,想了解船员证如何办理?
来电人: 容生
来电时间: 2018年6月08日
来电内容: 台山渔民,想了解船员证如何办理?


受理单位: 市海洋与渔业局
办理时间: 2018年6月08日
回复内容: 要到渔船上打工,必须要取得渔业普通船员证书。按照《中华人民共和国渔业船员管理办法》的有关规定,申请渔业普通船员证书应当具备以下条件:一是年满16周岁;二是符合渔业船员健康标准;三是经过基本安全培训。符合以上条件的就可以向当地渔政渔港监督管理机构提出书面申请,由受理的渔政渔港监督管理机构组织考试,对考试成绩合格的予以发放渔业普通船员证书。 提出考试发证申请时需提交以下资料:一是渔业船员证书申请表;二是12个月以内的渔业船员健康状况证明;三是近期正面免冠二寸彩色电子照片和纸质照片4张;四是居民身份证复印件1份(需提交原件供采集校验);五是渔业船员培训证明(由符合条件的培训机构出具)。市民也可以通过登录我市网上办事大厅,按照网上办事大厅的指引申请办理渔业船员证书。