回音壁内容
类别: 咨询
标题: 假冒伪劣商品跟正品差不多,作为市民如何区分?
来电人: 黄生
来电时间: 2018年6月15日
来电内容: 假冒伪劣商品跟正品差不多,作为市民如何区分?


受理单位: 市质监局
办理时间: 2018年6月15日
回复内容: 1.消费者购物时应通过正规渠道购买产品,要到具有经营资格、信誉好、讲诚信的商场、超市、卖场购买,在网上购物要选择大型正规的平台,优先选择官方旗舰店、自营店。 2.要尽可能选购附有合格证的产品,产品应标有明确的产品名称、型号规格、执行标准、厂名和厂址、生产日期;对实行生产许可证、强制性产品认证管理的产品应标有“生产许可”、“CCC”标志,比如市民经常购买的家电产品、手机需要取得强制性产品认证。 3.购物时要妥善保管好单据,产品发生问题时作为维权的凭证。 市民表示满意。