回音壁内容
类别: 咨询
标题: 出租车咪表的质量问题,质监部门是如何监管的?
来电人: 陈生
来电时间: 2018年6月15日
来电内容: 出租车咪表的质量问题,质监部门是如何监管的?


受理单位: 市质监局
办理时间: 2018年6月15日
回复内容: 质监部门对出租车计价器强制检定监管是比较到位的,目前,出租车计价器的受检率基本上为100%。如果乘客发现计价器未经过检定、超过检定周期或铅封损坏,就应怀疑计价器不准或有意作弊。在这种情况下,要注意索要发票,记录出租车的车牌、出租车所属的出租车公司名称,然后打12345投诉,也可以向我局网站、我局的微信公众号或者微博投诉,我局会及时跟进。市民表示满意。