回音壁内容
类别: 咨询
标题: 对电费有异议,想问收费标准。
来电人: 陈生
来电时间: 2018年7月13日
来电内容: 对电费有异议,想问收费标准。


受理单位: 江门市供电局
办理时间: 2018年7月16日
回复内容: ①居民阶梯电价是按照用户消费的电量分段定价,用电价格随用电量增加呈阶梯状逐级递增的一种电价定价机制。这是国家发改部门按照居民基本用电需求和较高生活质量用电需求,在2011年出台的居民阶梯电价政策,主要是鼓励居民节约用电。 ②结合居民的每月用电量,阶梯电价按月份划分夏季和非夏季。夏季时间指的是5月至10月,非夏季时间指的是11月至4月。在夏季时间,第一档电量从0-260度,第二档从261-600度,第三档从601度开始的部分;在非夏季时间,第一档电量从0-200度,第二档从201-400度,第三档从401度开始的部分。第二档电量每度电加价5分,第三档电量每度电加价3角。客户现可通过南方电网微信公众号或网上营业厅等方式查阅电价信息。