回音壁内容
类别: 咨询
标题: 买了电动车,请问公共充电桩如何参加和使用?
来电人: 陈生
来电时间: 2018年7月13日
来电内容: 买了电动车,请问公共充电桩如何参加和使用?


受理单位: 江门市供电局
办理时间: 2018年7月17日
回复内容: 我市目前的电动汽车充电站点也并不少,就以我们江门供电局建设的充电设施来说,对外开放运营的充电站点就已经达到26个,充电桩数量111个,比较热点的充电站点包括群星公园公共充电站、鹤山十里方圆公共充电站、江门市蓬江营业厅公共充电站、江海供电局公共充电站等。从目前的运营情况来看,日常空闲的充电桩都比较多,充电桩的利用率都还不是很高,基本可以满足客户的充电需求,一般不会出现排队充电的情况。今年,我局将继续坚持适度超前规划建设思路,新建168个公共充电桩,并且更多地与公园、景点、商场、酒店、码头等企业单位合作,进一步优化充电设施建设布点。客户可以下载安装我们的“粤易充”手机APP,通过“粤易充”平台搜索江门供电局运营以及接入平台的其他运营商的充电桩,查询包括充电桩位置、充电收费价格、充电桩状态、运营时间、消费账单等信息,也可以使用“粤易充”进行充值以及启动充电。