回音壁内容
类别: 咨询
标题: 住荷塘,老年人,在人民医院开药医生只开半个月的药,还说这是规定,很不方便老人。建议可以开一个月的药。
来电人: 容女士
来电时间: 2018年7月20日
来电内容: 住荷塘,老年人,在人民医院开药医生只开半个月的药,还说这是规定,很不方便老人。建议可以开一个月的药。


受理单位: 江门市行政服务中心
办理时间: 2018年7月20日
回复内容: 政府服务热线接处中心已回复市民:根据《处方管理办法》(中华人民共和国卫生部令第53号)第四章第十九条规定“处方一般不得超过7日用量;急诊处方一般不得超过3日用量;对于某些慢性病、老年病或特殊情况,处方用量可适当延长,但医师应当注明理由”。我市严格执行《处方管理办法》的相关规定,各级医疗机构医生根据临床诊断并结合患者实际情况进行处方开具。