回音壁内容
类别: 咨询
标题: 疫苗是否有效?听节目专家介绍不需要检验,是这样吗?
来电人: 李生
来电时间: 2018年7月27日
来电内容: 疫苗是否有效?听节目专家介绍不需要检验,是这样吗?


受理单位: 江门市疾控中心
办理时间: 2018年7月27日
回复内容: 已跟咨询人联系,并作出回复,咨询人清晰了解相关问题的所有内容,对答复表示很满意。回复如下:经核实目前我市无长春长生公司涉事批次的(批号20160514-01)和武汉生物所涉事批次的(201607050-2) 的百白破疫苗,江门市使用的百白破疫苗未收到有效性不合格的检测结果,只要按照免疫程序全程接种百白破疫苗即可产生保护力,无需检测抗体。对于李生亲属在山东省接种了长春长生疫苗公司的涉事批次百白破疫苗,对孩子身体本身无任何副作用,只是影响了疫苗的效价和抗体产生,按照当地要求补种即可。