回音壁内容
类别: 咨询
标题: 孩子打了三针的乙肝疫苗后测不到抗体,应该如何处理?
来电人: 梁小姐
来电时间: 2018年7月27日
来电内容: 孩子打了三针的乙肝疫苗后测不到抗体,应该如何处理?


受理单位: 江门市疾控中心
办理时间: 2018年7月27日
回复内容: 已跟咨询人联系,并作出回复,咨询人清晰了解相关问题的所有内容,对答复表示很满意。回复如下:在全程接种乙肝疫苗(三针)后,极个别人群乙肝表面抗体依然为阴性,建议换其他品牌疫苗按照程序重新接种。如接种两次后仍无法获得抗体,即表示该人群本身对乙肝免疫不敏感,亦无需再接种乙肝疫苗。