回音壁内容
类别: 咨询
标题: 如何分辨真假纸币?收到假币,怎么办?
来电人: 杨生、崔生
来电时间: 2018年8月31日
来电内容: 如何分辨真假纸币?收到假币,怎么办?


受理单位: 中国人民银行江门市中心支行
办理时间: 2018年8月31日
回复内容: 一、银行业金融机构依法履行假币收缴和鉴定义务,以维护货币持有人的合法权益。市民可以结合自身实际,到就近金融机构了解分辨真假纸币的知识。 二、人民币是我国的法定货币,反假人民币是我们每个公民应尽的义务和职责。《中华人民共和国人民币管理条例》第三十二条规定,单位和个人持有伪造、变造的人民币的,应当及时上交中国人民银行、公安机关或者办理人民币存取款业务的金融机构;发现他人持有伪造、变造的人民币的,应当立即向公安机关报告。