回音壁内容
类别: 咨询
标题: 遇到拒收硬币怎么办?
来电人: 苏生
来电时间: 2018年8月31日
来电内容: 遇到拒收硬币怎么办?


受理单位: 中国人民银行江门市中心支行
办理时间: 2018年8月31日
回复内容: 人民币是指中国人民银行依法发行的货币,包括纸币和硬币。以人民币支付中华人民共和国境内的一切公共的和私人的债务,任何单位和个人不得拒收。如果市民遇到拒收硬币的行为,可以拨打12363金融消费者权益保护咨询热线向人民银行投诉、举报。人民银行将依法进行查处。