回音壁内容
类别: 咨询
标题: 外地人在江门就医,门诊是否没得报销?
来电人: 张生
来电时间: 2018年9月7日
来电内容: 外地人在江门就医,门诊是否没得报销?


受理单位: 江门市社保局
办理时间: 2018年9月7日
回复内容: 基本医疗保险现仍实行市级统筹,根据《江门市基本医疗保险就医管理办法》的规定,本办法只适用于参加江门市城镇职工基本医疗保险的城镇职工或江门市城乡居民基本医疗保险的城乡居民。非我市参保人不享受我市基本医疗保险待遇,我局工作人员已致电张生解释,并建议其咨询参保地关于异地就医的相关手续办理及报销情况,其对我们的回复表示清楚及满意。