回音壁内容
类别: 咨询
标题: 60号车龙溪公园到万达,上午和晚上才有通车,希望12点到17点也能发车。
来电人: 冯先生
来电时间: 2018年9月21日
来电内容: 60号车龙溪公园到万达,上午和晚上才有通车,希望12点到17点也能发车。


受理单位: 江门市公共汽车有限公司
办理时间: 2018年9月21日
回复内容: 我司从2017年3月23日起,开通了常规公交60路(万达广场南-龙溪湖公园)。线路开通主要是为了解决高新区厂企员工的上下班出行需求,所以发班时间相应针对厂企员工上下班的出行时间。经调查,60路线的客流量极少,平均实载率不到16%,所以该线路年亏损超过36万元。如增加班次:一是我公司现有人力资源严重不足(计划图数与司机人数几乎一样,只能靠司机自愿加班解决),如果从其他线路抽调人员,则势必影响其他线路的原有营运秩序;二是由于60路的客流量极少,增加班次将进一步增加该线路的亏损程度。 对于冯生的建议,我公司完全理解,尽可能解决市民基本公交出行需求,是我们责任所在。但是,基于以上考虑:对于冯生的建议,我公司表示支持,在人力安排可以做到的时候,拟在11至18时期间增加一个运行图给予解决。在未落实解决前,对冯生出行带来的不便,还请冯生给予谅解,并请冯生继续支持我市公交事业的发展。