回音壁内容
类别: 咨询
标题: 管道煤气与瓶装煤气的使用在消防安全方面有何不同?
来电人: 何女士
来电时间: 2018年11月9日
来电内容: 管道煤气与瓶装煤气的使用在消防安全方面有何不同?


受理单位: 市消防支队
办理时间: 2018年11月9日
回复内容: 按照规定现在高层住宅小区不允许瓶装煤气进入,都是通过管道供气,旧居民住宅区还是使用瓶装煤气,这就需要注意使用安全,一是要使用正规煤气站的瓶装煤气;二是要对煤气瓶的接口和通气管进行定期检查;三是一定要做到人走气断。管道气相对比较安全。