回音壁内容
类别: 咨询
标题: 公益诉讼处理乡下垃圾、工业废气等问题
来电人: 吴小姐
来电时间: 2018年11月23日
来电内容: 听说检察机关可以通过公益诉讼处理乡下垃圾、工业废气等问题,怎样办理?


受理单位: 市检察院
办理时间: 2018年11月26日
回复内容: 2018年11月26日下午4时,联系之前留言的吴小姐,其电话中提出以下两个问题:普通市民在日常生活中发现环境污染现象或食品安全问题时,能否向检察机关举报? 已经口头向其作出以下建议:生态环境和资源保护、食品药品安全领域是检察机关可以依法提起公益诉讼的领域,发现上述线索可以拨打检察服务热线12309,进行举报投诉,我市检察机关将及时派员调查核实。