回音壁内容
类别: 咨询
标题: 物管疏于管理导致天台下水口堵塞
来电人: 黎生
来电时间: 2018年9月28日
来电内容: 蓬江区建设三路奥园物业管理由于疏于对天台垃圾杂物的清理,并在6月8日“艾云尼”台风前没有排查,造成全部下水口严重堵塞并灌进铺位,造成铺位严重损失,生意做不了。事件发生到现在一直没有处理,居委介入也没有用,希望主管部门住建局协调解决。


受理单位: 江门市住建局
办理时间: 2018年9月28日
回复内容: 据了解,因业主或租户在天台安装空调室外机,台风天天台积水,雨水从空调管道倒灌铺位,属地街道社区及派出所到场处理过,但投诉人与物业公司协商赔偿存在争议,根据属地管理原则,转由蓬江区住建局协调处理。 10月12日蓬江区住建局会同环市街道办到商铺现场协调,信访人提出赔偿要求,物管公司表示需请示上级并答复 10月17日回复信访人。 10月17日物业公司再与租户沟通,租户初步同意赔偿3年物管费,物管公司正与该处商铺业主协商有关问题。