回音壁内容
类别: 咨询
标题: 白沙大道停车困难
来电人: 李先生
来电时间: 2018年12月14日
来电内容: 市区白沙大道原来的停车位不知为何全撤掉改为机动车道,市民停车困难。


受理单位: 江门市城乡规划局
办理时间: 2018年12月14日
回复内容: 1、白沙大道为城市主干路,是我市老城区与龙湾高速出入口对接的主要通道。按照国家现行规范要求,城市主干路不应设置路内停车泊位。因此,根据市政府统一部署的城市品质提升要求,我市将逐步取消城市主干路的现状路边停车泊位,还路于交通,也可以缓解该道路交通拥堵。白沙大道作为我市重要的历史人文展示窗口,已率先取消了路内停车位。 2、近期为缓解取消道路停车泊位带来的不便,以及道路周边市民的停车需求,市领导及相关部门非常重视已经多次研究部署有关工作。市交管部门已在道路沿线两侧社区开展停车位施划、增加停车引导、道路微循环等工作。市相关部门已启动停车位共享、公共停车场建设的相关配套工作,如即将投入使用的安达停车场等。