回音壁内容
类别: 咨询
标题: 改进蓬江区行政总汇税务厅排队人数过多问题
来电人: 张小姐
来电时间: 2018年12月28日
来电内容: 蓬江区行政总汇税务厅排队的人太多,有何改进?


受理单位: 江门市税务局
办理时间: 2018年12月28日
回复内容: 为有效解决房产交易业务办理时间长的问题,我局与国土、住建等部门共同开发“江门市不动产交易登记综合管理平台”,实现业务系统对接,切实打破数据壁垒,推动信息共享互认。在蓬江、江海两区实施“综窗受理,部门联办”新模式,实现不动产交易业务“一号申请、一窗受理、一次采集、一网通办”集成服务,有效解决了由部门职责壁垒造成的群众“部门多头跑、资料反复送、等待时间长”的问题。不动产交易从不动产登记部门受理到纳税人领取《不动产登记证》的整个流程,由原来的15天缩短至半天办结。