回音壁内容
类别: 咨询
标题: 契税过期要交滞纳金吗?
来电人: 何生
来电时间: 2018年12月28日
来电内容: 买了房,之前没有交契税,过期要交滞纳金吗?


受理单位: 江门市税务局
办理时间: 2018年12月28日
回复内容: 根据《江门市人民政府关于修改〈江门市契税征管实施细则〉的通知》(江府〔2017〕22号)规定,自2017年10月1日起,契税税款缴纳期限为依法办理土地、房屋权属登记之前。因此,依法办理土地、房屋权属登记之前缴纳契税,不会产生滞纳金。