回音壁内容
类别: 投诉
标题: 统一招牌会影响做生意,影响商业氛围。
来电人: 王生
来电时间: 2019年1月4日
来电内容: 本人在院士路商铺经商,1月2日接到蓬江区城管局的通知,要统一商铺的招牌,觉得不合理。自己做的招牌是新做的,有自己的特色。统一招牌会影响做生意,影响商业氛围。


受理单位: 江门市公路局
办理时间: 2019年1月4日
回复内容: 蓬江区城管局回复:根据市委市政府对我区创文工作的重要指示及江门市城市品质提升行动工作组领导办公室对(城心轴线)示范区户外广告和招牌整改提升的工作要求。经江门市规划勘察设计研究院对(城心轴线)示范区现场勘察,制定整改方案。由区城管局依据《江门市户外广告设施和招牌设置管理条例》和《江门市城市市容和环境卫生管理条例》组织实施,对院士路、广场环路、发展大道两侧的部分不合规范和制作粗糙、存在安全隐患以及影响市容的户外广告招牌进行整改提升,美化城心轴线,提升沿街商业氛围,为市民和商家营造良好的购物环境。此整改过程中,商家无需要支付任何费用。已要求施工方施工阶段加快速度,施工方亦承诺施工过程不影响商家经营。蓬江区户外广告和招牌整治行动将分阶段进行,目标是对主城区内相关路段沿街两边的商铺广告招牌进行整改提升。“文明城市,美丽蓬江”需要您配合以及支持。