回音壁内容
类别: 建议
标题: 建议清理江门河蓬江桥到胜利桥一带
来电人: 杨生
来电时间: 2019年3月22日
来电内容: 江门河蓬江桥到胜利桥一带这几天有垃圾,建议清理。


受理单位: 市水利局
办理时间: 2019年3月22日
回复内容: 市区蓬江河岸市政道路属于路堤结合的工程,根据相关文件规定,其中堤防工程建设维护工作由我局直属事业单位的江新联围管理处负责,江门河(北街水闸-新会电机城)河段水面保洁由蓬江区农业农村和水利局负责。蓬江区农业农村和水利局委托保洁服务公司每天进行河道水面垃圾巡回打捞。 接到群众反映后,江新联围管理处迅速组织人员对现场进行检查。经核查,蓬江桥至胜利大桥间河岸未发现有垃圾,而河面有个别零星垃圾物顺水流漂浮而下。目前,我局已督促蓬江区农业农村和水利局加强水面垃圾打捞和保洁工作。同时,通过电话方式向当事人杨生进行了沟通,其本人对答复表示满意。