回音壁内容
类别: 建议
标题: 我市的医院为何没有对残疾人优先就诊的服务?
来电人: 杨生
来电时间: 2019年3月29日
来电内容: 我市的医院为何没有对残疾人优先就诊的服务?


受理单位: 市卫健局
办理时间: 2019年3月29日
回复内容: 关于杨先生反映“我市的医院为何没有对残疾人优先就诊的服务?”的建议,我局工作人员于4月2日致电杨先生,告知杨先生我市二级以上医院均根据实际设置残疾人就诊优先的“绿色通道”,设置了优先挂号、缴费专窗,残疾人凭“证件”即可享受优先服务;各医疗机构不断完善无障碍设施建设,我市二级以上医疗机构(无停车场的除外)均能按照医院车位比例落实设置残疾人专用停车位及管理,确保残疾人就医时驾驶的残疾人专用车辆有位可停;我市医疗机构注重对残疾人医学人文关怀,各级医院成立志愿者服务队,招聘专业社工或其他志愿服务者,义务为残疾人提供咨询及引导其就诊、交费、检查、治疗、取药、办理入院等,并提供个案跟进、康乐活动、资源链接和社区宣传等服务。杨先生对我局答复表示满意。