回音壁内容
类别: 投诉
标题: 荷塘内河涌疏通问题
来电人: 朱生
来电时间: 2019年4月12日
来电内容: 我是荷塘镇的一位水产养殖户,想问问到底荷塘什么时候才把镇内的内河涌疏通一下,现在淤泥太多太厚了,想抽水也很难。荷塘水利所的人不作为,为了不用负责任就命令下面水闸的管理员不分时节和水情,只要内河涌水位到达1米就全部关闸不继续放水进河涌。令我们养殖户想抽水也很困难,因为前段时间入涌的水很脏,要达到一定的水位才好。


受理单位: 市农业农村局
办理时间: 2019年4月12日
回复内容: 贵办转交的《民生热线》市民朱先生反映的问题情况已收悉。我局对此十分重视,所反映的问题属于蓬江区荷塘镇内河涌,属于蓬江区的事权,已发文要求属地立即开展进一步核查和整治工作。经核查,现将有关情况回复如下: 一、对于市民反映荷塘何时才把镇内河涌疏通,保证鱼塘养殖户养殖用水需求的问题,荷塘镇政府已拟定对镇内所有河涌实行河道清淤工程计划,计划分三期进行,首期工程已完成立项,环评通过后即可施工。 二、我局已要求蓬江区农业农村和水利局督促荷塘镇水利所通过沿线各水闸加强水系调度,使河道内水体得以置换,解决河道水体黑臭现象,满足镇内养殖户的用水需求。