回音壁内容
类别: 咨询
标题: 组织市民参观农业公园及毛鸡贩卖问题
来电人: 杨生
来电时间: 2019年4月12日
来电内容: 台山有一个农业公园,能否组织市民参观? 有人拿毛鸡出来卖,这些毛鸡有没有检测合格证?


受理单位: 市农业农村局
办理时间: 2019年4月12日
回复内容: 1.台山中国农业公园是一个开放式公园,市民随时可以自行前往参观游览,农业农村部门未有统一组织市民参观的计划。 2.在我市城镇内,禁止在活禽经营市场外从事活禽经营活动,一旦发现,由市场监督管理部门、城市管理行政执法部门根据各自职责,依照无照经营查处的有关规定处理。 所有进入活禽经营市场交易的活禽,都应当附具由农业农村部门出具的动物检疫合格证明。