回音壁内容
类别: 投诉
标题: 重残补贴不到位
来电人: 尹生
来电时间: 2019年5月10日
来电内容: 杜阮镇木朗残疾人,二级视觉残疾,重残补贴不到位,2017年3月之后只有4个月收到补贴。


受理单位: 市残联
办理时间: 2019年5月10日
回复内容: 该残疾人是蓬江区杜阮镇木朗村村民,是视力一级残疾人,属于蓬江区特困人员。根据《关于进一步健全困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的意见》(江民福〔2016〕78号)文件精神,已纳入特困人员救助供养范围,不再享受困难残疾人生活津贴和重度残疾人护理补贴。因此,于2017年1月开始停发两项津补贴。蓬江区已与来电人联系沟通,将情况解释清楚。来电人表示满意。