回音壁内容
类别: 投诉
标题: 大排挡油烟扰民很厉害
来电人: 何生
来电时间: 2019年5月31日
来电内容: 新会会城振兴三路13号“能记”餐厅对面的大排挡油烟扰民很厉害。


受理单位: 市生态环境局
办理时间: 2019年5月31日
回复内容: 接到投诉后,我局迅速转新会分局调处,新会分局马上派员到现场进行检查,发现该单位位于居民楼下,主要从事餐饮服务项目,经核,该单位未办理相关环保备案手续,未配套专用烟道及油烟处理设施,经营期间油烟直排,对此,新会分局已劝告该单位负责人完善油烟治理设施,减少对周边居民造成的影响。根据《中共江门市委机构编制委员会办公室关于市生态环境局与市城市管理和综合执法局有关工作职责分工问题的函》文件要求,餐饮服务业油烟污染的行政处罚工作由城市管理和综合执法部门负责,新会分局正在起草文件将相关线索移交城管局。感谢市民对环保工作的理解与支持。新会分局已将该情况电话答复来电人,来电人的满意度评价为满意。