第295期:江门市林业局

 

在第295期的《民生热线》节目中,市林业局党委书记、局长夏均超,市林业局副局长罗登就我市森木防火、林改工作、造林绿化和野生动物的保护等相关问题通过热线电话、短信平台与市民进行了直接沟通。

 

               访谈内容

 

主持人:今年以来我市森林防火形势如何?

答:今年5月份以前降雨量偏少、天气干燥、森林火险等级指数居高不下,我市各地林业部门深入贯彻全国森林草原防火工作会议精神,加大森林防火宣传力度,认真落实森林防火责任制,防火工作取得较好的成效。前三季度,全市共发生4宗森林火灾,受害面积146亩,受害率0.0266‰,大大低于国家林业局0.1%的要求。没有发生重大森林火灾和人员伤亡事故,有力地保障了我市的自然生态和林业生产。

 

主持人:现在已进入秋天,风高物燥,如何做森林防火工作?

答:主要要求各地做好以下几个方面:

一是加强宣传,普及森林防火常识。

二是严控野外火源,落实防范措施。各地要派足巡山护林员加强野外火源巡查力度和密度,确保巡山工作到位;另一方面,严格控制林区一切生产、生活用火,对违规用火者要依法追究责任。

三是强化排查,消除隐患。通过落实林区巡山护林工作、野外火源管理措施、经营单位森林防火责任,对林田、林村交界地区有否存在森林火灾隐患进行督促排查,努力消除森林火灾隐患。

四是加强值守,严阵以待。我市各级森林防火部门严格执行24小时值班和领导带班制度,同时,充分做好扑救森林火灾的准备,各地森林消防队伍要进入临战状态,并对扑火机具做好检测保养工作,确保在关键时刻队伍能及时拉得出,机具可以用得上。

 

主持人:今年年初,市委、市政府承诺在2011年为人民群众办好实事,共10大类33项。有哪些项目由市林业局承担,目前的实施情况如何?

答:我局没有牵头承担的项目,只有一项协助:“华侨广场环路东连接线工程”办理征占用林地报批手续。目前我局正积极配合此工程的业主单位收集征占用林地手续报批所需的材料,并已为业主单位联系具资质的林业调查设计院,进行工程的《林地使用可行性报告》制作。目前,此项工作正有条不紊的开展中。

 

蒋生:野猪吃了地里的木薯有没有赔偿?

答:遇到这样的情况,可报当地的林业部门,经林业部门的调查核实,办理申请后,可以有一定的补偿。市野保办的联系电话是3505073,你可以来电进行咨询。

 

主持人:在野生动物保护方面,有哪些动物是国家允许商业性经营利用驯养繁殖的陆生野生动物,养殖这些动物需办些什么手续?

答:国家允许商业性经营利用驯养繁殖技术成熟的陆生野生动物有54种,包括:野猪、马鹿、石鸡、虎皮鹦鹉、巴西龟、中国林蛙等等。

养殖野生动物需要办理驯养繁殖许可证。属国家I级保护野生动物的,由国家林业局审批;属国家II级或省重点保护野生动物的,由省林业局审批;属三有保护野生动物的,由县级以上林业局审批。申请人向所在地的县级林业行政主管部门提交申请和有关材料。材料包括养殖种类;养殖场地、设备、资金、饲料、技术人员的证明材料;开展驯养繁殖的可行性研究报告;野生动物种源来源证明材料等。

 

主持人:我市森林风景资源十分丰富,如圭峰山国家森林公园、恩平七星坑省级自然保护区等,这些都是自然文化遗产的重要组成部分。我市林业部门将如何更有效保护和合理开发利用这些珍贵的森林风景资源?

答:目前,全市共有森林公园10个,其中:国家级森林公园2个(圭峰山国家森林公园、北峰山国家森林公园)、省级森林公园3个(大雁山省级森林公园、广东河排森林公园、潜龙湾省级森林公园)、县级森林公园5个,总面积25.1万亩,占我市国土面积的1.8%

“十二五”期间,我市将进一步推动森林风景资源的保护工作,不断改善生态环境。到2015年,将进一步完善2个国家级森林公园,3个省级森林公园,5个市、县级森林公园基础设施和旅游服务接待设施建设;积极进行林相改造,营造风景林;建设城市森林景点;努力推动现有森林公园升级工作。到2020年拟新建7个森林公园。目前,我市正积极创建全国文明城市。打造“珠三角生态型宜居典范城市”是我市创文的核心竞争力和“十二五”城市建设的一大特色。

 

主持人:最近省政府召开全省生态景观林带建设工作会议,我市生态景观林带建设有什么计划?

答:为全面提升我省生态建设水平,省政府于916日在东莞召开全省生态景观林带建设工作会议。全省统一规划建设23条共10000公里、805万亩的生态景观林带,2011年开始试点,力争3年初见成效,6年基本成带,9年完成各项指标任务。通过生态景观林带建设,努力打造全国最好林相的森林生态体系。

根据省规划,涉及江门辖区的生态景观林带共有4条,分别为广湛高速、西部沿海高速、西江水源涵养林带和西部沿海防护林带。我市的生态景观林带建设任务合计28.2万亩。目前,我市正紧锣密鼓地筹备此项工作:一是组织各市、区开展调查摸底工作。聘请有资质的单位进行规划设计,编制《生态景观林带建设规划》。二是以市政府名义出台《关于建设生态景观林带构建区域生态安全体系的实施意见》。三是召开江门市生态景观林带建设工作会议,布置工作任务,确定示范点、示范段。四是成立江门市生态景观林带建设工作领导小组,统筹全市的建设工作。五是开展示范点、示范段建设。力争早日见成效,推动全市林业生态和景观建设实现跨越式提升。

 

主持人:我市集体林权制度改革如今的情况如何?

答:200911月我市全面开展集体林权制度改革工作以来,全市林改工作进展顺利,达到了预期的效果。

据统计,全市有林改任务的6185个村民小组(村委会)中,已核发集体林地所有权证面积542.5万亩,发证数6890本,占任务的99%;已核发集体林地使用权证面积511.3万亩,发证数10425本,占任务的93%;全市发放股权证面积533.1万亩,占任务的97%,发放股权证61.5万本,涉及农户57.3万户。

目前,我市各地正对林改工作进行整理、自查和准备迎接市、省的验收。

 

潘生:新会三江新江村第十二村的村民,反映林业改革问题。

答:潘生反映的问题主要有两方面:一是该村去年发包约537.5亩的林木采伐表决方案中的户代表签名认为是作假,是将林地承包合同的户代表签名中复印过去的;二是认为该村的林木采伐、林地承包款没有按70%发放到村民手上。根据潘生反映的情况,江门市林业局随即致电三江镇林业站了解情况,并要求三江林业站提供有关合同的原件。经复查,提供的有关合同是经三江镇农村承包合同管理处鉴证的,并在《农村承包合同鉴证书》中确认,采伐承包合同双方的签名、盖章均属实。《三江镇新江村委会林木砍伐表决方案》中的两委干部和村民户代表的签名确是原件,不是复印件。该采伐申请程序合理、申请资料属实齐全,采伐申请有效。关于该村的林木采伐、林地承包款没有按70%发放到村民手上的问题,新会区林改办已督促三江镇人民政府,要求该镇督查村贯彻执行林改实施方案。反馈的意见是,该村计划于今年年底按林改实施方案向村民发放有关款项。

 

梁生:恩平良西龙山龙江村跟热水村争一个山头,当地林业站解决不了。希望林业局帮助解决?

答:经查实,梁先生反映的恩平良西龙山龙江村跟热水村争山头一事,恩平市林业局于200814日、20091030日和20091116日三次对争议问题作过调查并出具了处理意见。处理意见都认为龙江村持有的1982年恩平县人民政府颁发的NO0001792号林权证四至清楚,不存在争议。但林权证所标注面积比实际面积小,因而导致月水村村民有异议。对此争议,良西镇镇委、镇政府有关领导考虑从维稳大局出发,对恩平林业局提出具体意见,要求林权证暂不颁发,搁置争议,故该地仍未换发新的林权证。1012日,我局谢健国副局长带领局调处办人员前往恩平市调查此事,要求恩平市林业局高度重视此项工作,并尽快与梁先生联系,做好解释工作。

 

主持人:目前我市国有林场和重点国有林区的现状如何?

答:我市直属国有林场共7个,分别是:河排、西坑、大沙、狮山、古兜山、古斗和四堡林场,建于上世纪五十年代中期至六十年代初,分布于五邑各市(区),地处县市交界的边远地带、主要江河的源头。在我市国有林场中,分别建立了省级自然保护区、国家级森林公园、省级森林公园和市级自然保护区各一个。

 

陈生(短信):现在国际流行有偿狩猎,我市有没有这样的条件开展这类活动?在这方面有何政策法规?

答:有偿狩猎在国外有,但我国目前没有这方面的配套政策法规。

 

刘生(短信):恩平的七星坑可以进行商业开发吗?在这方面有何政策法规?

答:恩平的七星坑是植物类型的保护区,作为保护区一般都有划定核心区和缓冲区,还有试验区,核心区必须严格地保护起来,试验区可以通过层层批准后,进行一些与保护区有关的活动,保护区一般不主张进行商业性的经济开发的,这是国家政策规定的。

 

小姐(短信):本人准备承包20亩山地,五邑地区种植什么品种比较合适?经济价值较高?

答:如果是为了环境因素,应选择好的生态树种,如果纯粹是木材的生产和经营,应考虑经济用材树种,桉树是较好的经济用材树种。名贵树种如沉香、黄花梨现在也越来越多人种植。

主办:中共江门市直属机关工作委员会、江门市人民政府办公室 承办:江门市广播电视台
维护:江门市网络信息统筹局 技术支持:广东迪浪科技有限公司
版权所有:未经授权禁止复制或建立镜像
建议使用IE6.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览