第305期:江门市人口计生局

  

在第305期的《民生热线》节目中,市人口计生局副局长黄伟忠、政策法规科科长黄元霄、主任科员程适计生奖罚、计生困难家庭的扶助、优生优育工作等热点问题,通过热线电话、短信平台与市民进行了直接沟通。

 

访谈内容

 

主持人:目前我市出生人口性别比是多少?如何看待这组数字?

答:根据第六次人口普查数据,江门市2011年出生人口性别比为115.07,与第五次人口普查公布的2000年出生人口性别比121.60相比,降了6.53个点,但与出生人口性别比103107的正常范畴相比,仍然高出了8.07个点,说明我市出生人口性别比依然偏高。

对于出生人口性别比偏高问题,国家、省、市一直以来都高度重视。今年我市在恩平市端掉一违法进行胎儿性别鉴定和性别引产的重大窝点,在当地引起较大反响,得到国家人口计生委性别比综合治理办公室的充分肯定。综合治理出生人口性别偏高问题仍然是我市人口计生工作的重点之一,我们将会同相关部门加强对治理出生人口性别比偏高工作的督促检查,并将检查结果纳入人口和计划生育目标管理责任制考核,力争“十二五”期间全市出生人口性别比趋近正常水平。

 

主持人:当前我市的计生工作有何难点?下来如何有针对性地开展工作?

答:当前我市计划生育工作存在的重点难点主要体现在以下几个方面:一是群众实行计划生育的自觉性有待提高。二是流动人口流动性大,去向不明,追踪服务管理不够到位。三是出生人口性别比仍然偏离正常值较大,影响社会和谐。

下一步,我市主要从以下几个方面加强工作。一是推动经常性工作落实到位,提高基层工作质量。二是完善人口计生兼职单位综合治理目标管理责任制,促进齐抓共管理。三是建立“五级联创”人口工作新模式,提高整体工作水平等。

 

刘生:本人去年60岁退休了,今年3月份办理了每月领取80元的独生子女费,但9月去了澳门,是非永久居民,今年12月份被取消了领取这笔费用的资格。

答:根据省的有关规定,是按照户籍所在地发放独生子女奖励费,如果刘生现在的户籍不是江门的,就没有了。这个政策是省人大制订了,我们会把你的意见向上面反映。

 

梁生:农村纯女户,生有两女孩,并结扎。为何有些人双方有50元一个月,有些人没有?

答:计生节育政策分两个阶段,2008428日前一个阶段,2008428日之后一个阶段,2000年按照当时政策你已享受养老保险,按新政策你是享受不到的。

 

主持人:《流动人口计划生育工作条例》于2009101日起施行,两年多来我市流动人口计划生育工作情况如何?在推进流动人口与市民公共服务均等化方面有何成效?

答:根据统计,目前,我市流动人员111.3万人,在推进流动人口与市民公共服务均等化方面。市政府在实行农民工积分制入户城镇的实施意见中,把农民工履行计划生育义务列入计分范围,着力解决农民工子女在我市接受义务教育的问题;对流动人口已婚育龄妇女,免费为她们办理《流动人口婚育证明》和《计划生育服务证》,提供国家规定的免费基本项目计划生育技术服务,落实安全、有效、适宜的避孕节育措施,免费为她们提供普查普治。对家庭生活比较困难的流动人口,在生活、生产上给予帮扶,提供科学技术。同时,为鼓励流动人口自觉实行计划生育,履行计划生育义务,我市逐步将流动人口纳入优生系列工程和生育关怀行动服务范围(如孕前优生优育筛选),实现流动人口和常住人口同等服务。

 

小姐(短信):是否夫妻其中一方是香港或澳门人就可以到香港或澳门生BB,有什么条件?

答:按照现行政策不可以,如果夫妻其中一方是内地的居民,还要执行内地的政策。

 

小姐:外界传了单独可以生二胎,什么时候实施?

答:目前省和国家还没有这个政策规定,还是按照2009年的计生政策执行。

 

黄生:本人是农村户口,老婆是城市户口,生了一个女儿,后来老婆的户口跟了我的农村户口,不能生第二胎?为什么?

答:按照计生条例,女方是城市户口,生了一个小孩后迁入农村户口,是不能生第二胎的。

 

小姐:本人原来是农村户口,后来买楼迁出来,超生罚款的钱是否每年都不同?会调整吗?

答:按照广东省计生条例,你的孩子超生罚款是按照孩子出生的上一年的城镇居民人均收入的基数来计算的,应按照当时的征收标准,不是随时可以减价提价的。

 

小姐:如果双方独生子女符合生两胎政策,此政策适用于公务员吗?

答:如果双方是独生子女不论是否在政府部门工作的,可以生二胎。

 

女士:我的丈夫55岁了,办了病退,去年去世了,问自己能否领取属于他的独生子女奖励金?

答:如果你的丈夫去世了,就不能享受独生子女奖励金。

 

张生:本人是城市户口,妻子和女儿都是农村户口,只有一个女儿,问可否生二胎?

答:目前不可生二胎,我省的计生政策也没有这一规定。

 

小姐(短信):本人现在正在申请单程证,最近发现怀孕了,如果孩子在申请过程中出生,是否是本地户口?这个时候到香港出生是否香港户籍?

答:如果孩子在这里出生,当然是本地户口,至于这个时候到香港出生应由香港特区政府界定是否香港户籍。

 

霍生:本人和妻子都是农村户口,有非婚生一子女,但计生部门要求交了罚款才能帮小孩入户,这是为什么?

答:第一步应在所在地处理了非婚生育问题,包括征收社会抚养费和采取避孕措施,孩子在当地入户后,再一起迁入你所在地的户口,有实际困难社会抚养费可申请分期付款。

 

主持人:明年计生工作有何部署?

答:2012年,我市人口计生整体工作主要要按照“贯彻一个《决定》,完善两个机制,强化三项工作,实现四个突破”的思路来开展。

实现四个突破就是:在综合治理出生人口性别比偏高问题方面取得新突破。在建立完善利益导向机制方面取得新突破,在实施幸福家庭促进工程方面取得新突破。在人口计生干部队伍建设方面取得新突破。创造条件鼓励人口计生系统干部参加生殖健康咨询师资格考试和人口与家庭专业再教育,提高人口计生干部队伍职业化程度,全面推进计划生育优质服务提质提速。

主办:中共江门市直属机关工作委员会、江门市人民政府办公室 承办:江门市广播电视台
维护:江门市网络信息统筹局 技术支持:广东迪浪科技有限公司
版权所有:未经授权禁止复制或建立镜像
建议使用IE6.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览