第319期:江门市爱卫办、食安办

 

 

在第319期的《民生热线》节目中,市卫生局副局长谢广龙、市爱卫办主任黄深洪、市食安办食安科科长梁万硕我市迎国家卫生城市复审,食品安全监管及如何提振消费者对食品安全的信心等问题,通过热线电话、短信平台与市民进行了直接沟通。

 

访谈内容

 

主持人:今年我市将迎来对国家卫生城市的复审,为确保国家卫生城市通过复审并重新获得确认和命名,具体复审的时间是什么时候?我市做了那些准备工作?

我市2003年成功创建成为国家卫生城市,2007年首次接受了全国爱卫会复审并重新获得命名。今年我市将第二次接受全国爱卫会复审。5月,省爱卫会将组织专家进行明查;810月,全国爱卫会将进行暗访。

接到省爱卫会关于国家卫生城市复审工作的通知之后,市委、市政府专门制定《江门市迎接国家卫生城市复审工作方案》,部署我市迎复审工作分成五个阶段开展。一是宣传发动阶段。224,我市召开动员大会,统一部署全市的迎检工作。庞国梅市长、陈佳林副市长亲自到会,动员全民参与迎复审工作。我市还采取印制海报、宣传资料、工作简报、宣传栏和致市民一封信等形式开展宣传教育活动,营造迎复审氛围。二是自查整改阶段。3月中旬至4月初,各责任单位对照《国家卫生城市标准》,按照各自所承担的工作职责,统一开展自查自纠。市爱卫会成立八个检查督导组,每半个月组织督导一次,确保各项工作达到《国家卫生城市标准》要求。三是预检阶段。5月上旬前,市政府将组织有关部门对各责任单位的达标情况进行预检,发现问题,责令限期整改,对工作不力的部门及单位追究管理责任。四是复查阶段。5月中旬至下旬,全市动员开展卫生清洁大行动,整顿市容环境,营造迎检复查气氛;3月下旬,我市已经组织开展了一次全民清洁卫生大行动,解决了一批城市卫生问题。五是巩固提高阶段。8月到10月底,继续整改提高,落实长效管理,以稳定的城市卫生水平随时接受全国爱卫会的暗访和全面复审。2、在迎接国家卫生城市复审工作中,对我市的单位和市民群众有那些要求?迎接国家卫生城复审是一项全社会的工作,需要我市各单位以及广大市民群众积极参与。希望各单位和个体经营户做到:一是要认真执行市容环境卫生管理规定,做到不占道经营、不乱停放、不乱张贴,维护好本单位(店铺)门前卫生和秩序;二是要积极搞好环境卫生,发动广大干部、职工和群众大搞清洁卫生,整治卫生死角,确保有一个整治、优美的环境;三是要切实做好除“四害”(灭鼠、灭蚊、灭蝇和灭蟑螂)工作,彻底清理“四害”孳生地,控制“四害”孳生;四是要教育全体职工和群众自觉遵守城市卫生管理制度,维护城市卫生环境。

全体市民要自觉践行如下讲卫生、爱清洁行为,共同营造整洁卫生、舒适优美城市环境:1、讲究卫生,不随地吐痰、乱吐口香糖等;2、爱护环境,不乱丢果皮、纸屑、烟蒂、饮料瓶罐等废弃物;3、驾驶车辆不向车窗外乱吐、乱扔、乱抛洒废弃物。4、积极参加城市卫生清洁活动,自觉搞好家庭卫生和清理老鼠、蚊蝇和蟑螂孳生场所。

 

女士:对防治蟑螂、鼠患提建议:从源头抓好,定期清理街渠。

我们会跟进,进行处理。

 

主持人:春夏之交,正值“四害”繁殖高峰,前段时间(三月下旬)我市有关部门(市疾控中心等)深入社区、市场开展了为期一周的集中消除病媒生物(即除“四害”,包括消除鼠、蚊、蝇和蟑螂)行动,具体消杀情况如何,下一阶段将有何措施更切实做好除“四害”工作,清理“四害”孳生地?

为使行动周收到预期效果,市爱卫办召开了两次病媒生物防制工作会议,部署这项工作。会后,各部门、单位都积极行动,做到主要领导关心、分管领导亲自抓,落实有机构有人员做好消杀工作。市疾控中心除四害专业更是积极发挥主力军作用,全队派出40多名队员,对蓬江、江海两区的公共环境投药灭鼠,消杀蚊蝇。

下一阶段,我们将继续加大力度搞好这项工作。一是在4月下旬再开展一次“统一消除病媒生物行动周”活动,巩固上一个行动周消杀效果;二是开展第二次全民清洁卫生行动。三是抓好检查督促工作,确保这项工作收到好的效果。四是抓好《广东省病媒生物预防控制管理规定》的宣传教育工作。

 

先生:对防治蟑螂、鼠患提建议,希望加紧灭蚊。

根据市民的建议,结合今年爱卫工作的部署,拟采取下列措施:1、于35月份在市区开展3次全民消除病媒生物大行动;2、对市区近万个缺失的四防装置进行补修或重新安装;3、组织市民大搞室内外卫生,清除卫生死角及消除病媒生物孳生地;4、组织市疾控中心对市区物业小区作消除病媒生物专题辅导。

 

先生:位于新会区会城填葵湖东路911座(永安门诊门口)无牌,无工商执照,占道经营烧烤档,每晚9点开档,营业到凌晨3点。炭味难闻,油烟满天飞,在家有窗开不得。

经调查,葵湖东路911座(永安门诊)斜对面有一无证烧烤档,由于店铺面积较小,经营者占用店前公共地方摆卖。410,新会区城管局执法监察分局联合会城街道办和永安村民委员会的工作人员对经营者进行教育,责令其不能占用公共地方摆卖。经营者已承诺一个月后搬走,不再在此摆卖。新会区城管局今后将加强该路段的巡查管理。

食品安全问题由食安办统筹,食安办投诉电话38758263875828。如果市民明确是那一个环节出问题,可以直接找相关部门投诉。

 

主持人:为鼓励社会公众积极参与食品安全监管,强化社会监督,市食安办起草了《江门市食品安全举报奖励办法》(征求意见稿),向社会公开征求意见。征求意见反馈情况如何?《江门市食品安全举报奖励办法》什么时候开始实施?

民以食为天,食以安为先,近年我国食品安全事件频发,人民群众对食品安全越来越关心。为鼓励社会公众参与食品安全监督管理,及时消除食品安全隐患,依法打击食品安全违法犯罪行为,根据国家、省等有关法律法规及其他规范性文件的规定,结合我市实际,市食安办草拟了《江门市食品安全举报奖励办法》。

该《办法》已于今年1月向各市、区政府办公室,市食安委25个成员单位征求意见,共有25个单位书面回复反馈意见,经过研究和讨论,我们对各单位的主要意见和文字表述问题大部分给予了采纳。22439,我们又在江门市食品安全信息网向公众征求了意见。目前,该《办法》已列入我市2012年度政府规范性文件计划,我们将于近期按照有关程序报市法制局审核。市法制局审核后将上报市政府常务会议审议,由市政府印发实施。预计最快会在4-5月开始施行。

 

吕生:农林小学对面的环市一路4648号地下的化粪池盖子烂掉了。

我们会派人到现场了解,督促相关部门处理。

 

小姐(短信):听说最近有新型的地沟油出现,如何识别?

最近有报道淅江打掉一跨省“地沟油”加工销售窝点,这批地沟油没有流入广东。去年,我市开展打击“地沟油”违法犯罪专项行动,发动全市的所有镇、街开展地毯式排查,共出动执法人员15715人次,检查有关单位17153家次,暂未发现有新的“地沟油”窝点以及有“地沟油”流入我市食品市场。过去曾有市民投诉过怀疑“地沟油”的窝点,我们也都一一进行核实,并无发现有“地沟油”用于食用油加工的窝点存在。

目前没有很科学的鉴定“地沟油”的方法,卫生部正向全社会征集科学的鉴定“地沟油”的方法。市民购买食品时,一定要看有没有厂名厂址,最好到大中型的正规商场购买名牌产品,并注意检查其标签上是否有标注“QS”标志。如发现问题,可以向工商部门投诉。市民在餐饮场所就餐时,要留意其有没有公布添加剂,我们要求餐饮行业公布让市民监督。

 

先生:怡居苑9栋的福建云吞面有异味,不知有没有证照牌照。

如果市民在餐饮场所就餐时发现有异味就不要食用。我们会通知相关部门去进行抽查,并检查有没有证照。

 

小姐(短信):听说江门最近有红火蚁,是否有?住在别墅区有问题吗?

红火蚁没有列入除“四害”的范围。我们会根据市民提出的问题,联合疾控中心的专家进行调查处理,情况属实由职能部门进行处理。

 

先生(短信):江门绿道建设得不错,但两边垃圾桶的数量不够,有没有好的办法?

绿道建设由住建部门负责,垃圾桶由环卫部门落实,我们会把这个意见同相关部门协调,按照实际情况适当增加。

 

先生(短信):建议开展捉垃圾虫运动,提高大家的公德心。

城市卫生工作涉及面比较广,除了城管、爱卫、环卫部门日常做好监督管理外,还需要广大市民的积极参与,各单位积极配合。市民发现有垃圾虫可以向爱卫、环卫部门投诉,我们会进行处理。

搞好城市卫生人人有责,见到垃圾虫人人都可以加以劝告,创建国家卫生城市和文明城市都有赖人人参与,共同维护。

 

主持人:下一阶段有何工作?

下一阶段:作为主管部门,我们会分头到三个区进行检查督导,还要派相关的专业队伍到重点地段进行检查督促,发现环境卫生问题现场办公进行整改。我们也希望各区、各办事处及居委会积极做好本职责范围的工作,有问题解决不了的,可以向上级反映,共同解决环境卫生问题。

主办:中共江门市直属机关工作委员会、江门市人民政府办公室 承办:江门市广播电视台
维护:江门市网络信息统筹局 技术支持:广东迪浪科技有限公司
版权所有:未经授权禁止复制或建立镜像
建议使用IE6.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览