第428期:江门市环保局

在第428的《民生热线》节目中,市环保局副局长廖华、市环保局总工程师谭永强、市环保局环境监察分局局长何宇珩大气、水污染的防治等通过热线电话、短信平台与市民进行了直接沟通。

 

热点问题

 

主持人:今年江门市委、市政府将潭江整治列为2014年江门市十大民生实事之一,我们是如何推进潭江整治工作的?

答:潭江流域水环境综合整治是我市落实《南粤水更清行动计划》的具体措施,主要分为工业、农业和生活源整治:

(一)是工业污染源整治方面,重点是开展潭江流域电镀、造纸等重点水污染行业企业达标整治专项行动,降低工业污染对潭江水质的影响。(二)是农业污染源整治方面,推进畜禽养殖污染治理设施建设与升级改造。(三)是生活污染源整治方面,重点是加快污水处理厂及配套污水管网建设(特别是村镇污水处理设施建设),以及推进生活垃圾“户集、村收、镇运、县(市)处理”处理模式,实现生活垃圾处置全覆盖。

 

主持人:目前省内广州、佛山等城市已公布河涌水质的情况,河涌污染问题比较突出,请问我市河涌的水质情况如何?下一步有什么具体的计划和措施?

答:根据2013年的水质监测结果,我市西江干流水质良好,潭江干流恩平段基本能保持Ⅱ类水质,下游新会段至崖门出海口保持Ⅲ类水质,中游流经城区河段水质有机污染比较严重。河涌整治是一项复杂的系统工程,截污、清淤、补水等都必须统筹考虑。下一步,我们将按照“以支保干”的思路,重点推进蓬江区天沙河、江海区麻园河等14条支流的整治工作,指导各市、区针对每一条污染较重的河涌按照“一河一策”的治污模式,分年度综合实施产业结构调整、污染源治理、截污、治污、冲污、清淤、生态修复等措施,加强水污染防治和生态保护,逐年改善河涌水环境质量。

 

李生:新会大鳌镇沙头村围堤边水闸旁的一间工厂(不知具体厂名),气味很刺鼻,经常下午4点开始排放。有78年的时间了,曾反映过,没改善。

答:江门市新会区浩邦高分子材料有限公司位于新会区大鳌镇东升村长围(即群众反映沙头村围堤边水闸旁),主要从事有机玻璃项目的生产,已办理环评审批和环境保护验收手续,取得了《排放污染物许可证》。现场检查时发现该公司在生产过程中,生产车间无组织排放的工艺废气对周围环境造成一定的影响。新会区环保局已要求该公司立即完善生产车间废气收集处理设施,减少生产过程中对周围环境的影响。对此,该公司负责人承诺在81日前完成废气治理设施相关整改。整改完毕后,新会区环保局将对该公司边界进行废气监测,如监测结果出现超标的情况,将依法立案查处。

 

李生:中邦广场附近闻到有难闻气味,有打磨的味道,希望处理一下。

答:根据市民反映中邦广场附近闻到有类似打磨的气味,我局执法人员对该处厂企进行了现场检查,发现了一间名为“江门市蓬江区港祥五金厂”打磨厂。该厂主要经营五金件打磨加工,由于该厂未按要求配套建设废气治理设施,产生的废气直排外环境对周围环境造成一定的影响。

针对港祥五金厂存在未办理环评文件报批手续,需配套的环境保护治理设施未经验收合格,擅自从事五金件打磨生产的环境违法行为,我局已对其进行了立案处理,目前在相关法律程序中。

 

冯生:棠下周郡公村附近有一家正林圆家具公司,气味很重,反映过很多次想处理一下。

答:经查,市民反映的棠下周郡公村附近的厂企名称为“江门市蓬江区正林圆家具有限公司”,该公司主要经营木质家具生产加工,在生产过程中喷漆工序确有较大的气味产生。

针对港祥五金厂存在未办理环评文件报批手续,需配套的环境保护治理设施未经验收合格,擅自从事木质家具生产的环境违法行为,我局已对其进行了立案处理,目前在相关法律程序中。

 

梁生:礼乐中医院到礼乐镇龙茶楼河涌很臭,很多垃圾。

答:礼乐河涌整治也列入潭江流域水环境综合整治的其中一项内容,今年实行河长负责制,即是由地方政府牵头对河涌的整治落实主体责任,对河涌清淤疏浚,清运垃圾都由地方政府牵头组织落实。我们环保部门主要对沿岸工业区加强监管,要求其达标排放。前一阶段,我们对礼乐张围河三个印染企业实施了监管,对其中两家没有达标排放的企业实施了限期整理的行政决定。

 

林生:市区竹排街133134号波记私房菜油烟排到下水道,明火煮食,楼上是住宅楼,油烟很大,2010年已经反映过,没有整改。

答:经查,投诉者反映的波记私房菜工商核准名为江门市蓬江区堤东波记火锅城,位于蓬江区竹排街132号,主要经营中餐制售项目。我局到现场检查时,该店目前正常经营中,厨房设有两个炉头,产生的油烟排入下水道。我局已对该店存在的环境违法行为进行立案查处,目前正在相关法律程序中。

 

吴生:新会睦洲新沙村新河市场附近的河涌很脏,水是黑的,村民不搞化粪池。

答:我们会转地方政府跟进。(睦州镇政府回复:我镇及新沙村历来重视河涌整治问题,镇水利所在年初已向上级申报农村河道清淤整治工程项目,其中即包括新沙村,该工程待上级审批后于下半年统一实施。另一方面,村委会已于6月份召开两委会、小组长会议,计划分段清理河涌,该工作计划在汛期后进行。有个别村民化粪池因旧失修,有泄涌现象,已逐个进行维修。)

 

吕生:2014718日反映:杜阮木朗开厂,2000年开厂,当时属新会,没有搞环评,现在搞环评,市环保局要停产罚款,环评需要土地证,没有证怎么办?

答:根据《国家环境保护总局建设项目环境影响评价文件审批程序规定》和《广东省环境保护厅建设项目环境影响评价文件审批程序规定》,环保部门对“建设项目选址、选线、布局是否符合区域、流域规划和城市总体规划”进行审查。其中项目用地应符合土地利用相关规划,建设项目提供的土地证的地类(用途)应与该项目性质相符。

(节目后我局工作人员主动与咨询人取得联系,详细了解了其所反映的情况。经了解,其所咨询项目未办理环保手续已建成投产,属未批先建项目,我局就该项目办理环保手续需提供的资料及应执行的相关法规政策等,向咨询人进行了详细解答。)

 

谭生:龙湾臭气很严重,现在晚上也很臭。环保部门查一查好一些,不久就死灰复燃。

答:经查,造成该处臭气扰民之一的企业为志业畜牧发展有限公司。根据国务院颁布《畜禽规模养殖污染防治条例》,该条例第二十五条规定:“因畜牧业发展规划、土地利用总体规划、城乡规划调整以及划定禁止养殖区域,或者因对污染严重的畜禽养殖密集区域进行综合整治,确需关闭或者搬迁现有畜禽养殖场所,致使畜禽养殖者遭受经济损失的,政府要依法给予补偿。”5月下旬,根据市环保局《关于办理党的群众教育实践活动群众利益问题的函》(江环函[2014]391号)文件精神,为切实解决志业畜牧发展有限公司(以下简称该志业公司)恶臭废气污染问题,区委区政府高度重视,并召集区环保、农业、工商、城管、司法、法制以及白沙街道办事处等有关部门召开会议部署整改有关工作,同时由区农林和水务局、白沙街会同区公证处对该猪场进行清点。我局一方面根据市环保局的工作任务交办要求,向该公司发出书面通知,要求其停止在禁养区内进行生猪养殖,并尽快做好养殖场的搬迁工作,另一方面区农业部门、白沙街道办事处已聘请资产评估公司对养殖场搬迁造成的损失进行科学评估,同时将积极向市政府反映,争取解决搬迁所需资金。

目前,该公司已将部分猪苗卖到四会、鹤山等地,累计外卖猪苗已达到2000多头,同时该公司为减少臭味问题,选用了日本生产的纳豆菌种,对饲料进行添加和制作活化营养液给猪只饮用,较有效地降低了猪只产生的粪便臭气。我局将继续跟进志业公司的搬迁情况。 

 

主持人:环境空气质量与我们息息相关,请问PM2.5与空气质量指数有什么关系? PM2.5的主要来源有那些?

答:空气质量指数(简称AQI)是定量描述空气质量状况的无量纲指数。对应于空气质量的六个级别,指数越大,级别越高,说明污染越严重,对人体健康的影响也越明显。

江门市区空气质量呈现出周期性变化。2014年以来,江门AQI超过100的有26天;没有出现AQI超过200的日子。在不同的空气质量水平下,公众可采取防护措施,如AQI六级,代表严重污染;儿童、老年人和病人应当留在室内,避免体力消耗,一般人群应避免户外活动。

PM2.5 指环境空气中空气动力学当量直径小于等于2.5微克的颗粒物,也称细颗粒物,是参与空气质量评价的主要污染物之一。PM2.5的来源十分复杂,既有本地排放和二次生成,也有区域外的输送污染。本地主要来源包括:1、大型工业电源SO2NOx、烟尘、粉尘的直接排放;2、机动车尾气排放;3SO2NOx在大气中通过化学过程转化;4NOxVOC通过光化学过程二次生成;5、道路、建筑工地、生物质燃烧等。因此,控制污染需要采取综合性的区域联防联控措施。

 

主持人:目前,江门市区环保部门对外服务窗口有哪些?如何更好地为市民提供便民服务?

答:目前江门市行政服务中心环保窗口是环保局对外服务的重要平台,行政许可事项和企业的审批事项全部在窗口受理。蓬江区和江海区环保主管部门-国土规划环保局的对外服务窗口也设在市行政服务中心,负责受理和开展两区辖下的环保业务。窗口开设了便民措施。

此外,我局还有核发机动车环保标志服务窗口,目前采取的便民措施有:1、完善标志核发点的布局,将核发点下放到检测站,对汽车环保检测合格的车辆直接发放标志,减少车主的奔波;2、延长工作时间,周末正常工作,与安检、环保检测开放时间一致。

 

主办:中共江门市直属机关工作委员会、江门市人民政府办公室 承办:江门市广播电视台
维护:江门市网络信息统筹局 技术支持:广东迪浪科技有限公司
版权所有:未经授权禁止复制或建立镜像
建议使用IE6.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览