第471期:江门市公安局出入境管理支队

在第471的《民生热线》节目中,江门市公安局出入境管理支队支队长郑才、办公室主任赵艳芳、一大队大队长莫丰、二大队教导员李惠萍出入境办证的便民举措、《电子往来港澳通行证》的申办、服务质量的提升等热点问题,通过热线电话、短信平台与听众进行了直接沟通。

 

              热点问题

 

主持:暑期是出入境旅游的高峰,我市将有哪些举措方便市民办理出入境证件呢?

答:即将进入7月,暑期办证高峰随之而至。为满足家长在假期内带小孩出国出境探亲旅游的大量办证需求,今年,支队仍将坚持利用公众休息时间全员在岗为在校学生、教职员工和各界群众举行办理出入境证件专场服务,支队于活动前将通过大字报、发函、微博、QQ、报纸刊登广告等方式发布活动信息,让广大师生和各界群众及早知悉,方便办证。同时,今后我们仍将根据群众的需求,适时举办类似专场。

 

主持:2015年以来,我市办理港澳通行证以及往来港澳的情况如何,呈现怎样的特点?

答:自2014520,我市试点签发启用2014版往来港澳通行证(即电子往来港澳通行证)以来,市民了解到卡式电子往来港澳通行证具有携带方便、过境便利等优点,今年以来呈现换发卡式电子往来港澳通行证申请受理量上升的特点。201515月份,全市共受理电子往来港澳通行证件申请143025件次,同比增长11%;同时,赴港澳各类签注申请也呈现出增长态势,今年15月份共受理各类赴港澳签注申请749770件次,同比增长3.2%

 

陈生(短信):以前要等到旧通行证快到期才能办理新版的通行证,现在是不是这样?

答:去年开始我们允许市民提前一年办理,从今年41日开始,只要市民有需要符合相应的申请条件都可以办理。

 

主持:近年来出境游火热,分析我市2015年办理护照出境的统计数据,办证量相比去年有什么变化,有什么新问题需要应对的吗?

答: 201515月份,全市共受理中国护照申请49510件次,与去年同期相增长了43.1%。由于我市作为“中国第一侨乡”及中国优秀旅游城市,市民出境探亲访友、旅游都甚为火热,在此提醒市民,尤其是热爱自游行的市民,在办理了中国护照后,出境前需事先查询并办理好拟前往国的出入境手续、了解该国的治安状况和法律法规,在境外能遵纪守法、注意安全、文明开心旅游,展现中国公民的美好形象!

 

谭女士:表扬蓬江区出入境办事人员为群众着想、急群众所急,为市民办理业务到晚上1930

答:多谢群众的认同和鼓励。

 

张生:户口在海南,在江门买了房,问能否在江门办理港澳通行证?

答:按照有关管理条例,需要在户口所在地办理。

 

陈生:申请澳门的夫妻团聚,已有四年多的时间了,现在网上查询说还需要排队等候,想知道什么时候能办到申请?

答:每个单程的情况不同,这位先生可以到我们的前台查询。我们回去也会跟进后再作答复。

 

主持:201412月,经市公安局出入境管理支队申请、公安部批准,广东省共有6个地区的外国人签证证件受理、审批、制作可实施权限下放,其中鹤山、台山、开平、恩平便占据了4个席位。目前这些权限下放的工作进展如何?群众办理业务时会带来什么便利?

答:目前,我市台山、开平、恩平、鹤山等四个县级市公安出入境管理部门的外国人签证证件受理签发的筹备工作已经完成。省公安厅出入境管理局已于今年的62对上述四个县级市的外国人签证证件受理签发筹备工作进行了验收。下一步待省局正式批准后,鹤山、台山、开平、恩平等四市就可以正式受理签发外国人签证证件了。届时,在四市停留居留的外国人就可以在当地公安出入境管理大队申请办理外国人签证证件,无需再大老远的跑到江门市公安局出入境管理支队申请办理了。

 

李小姐(短信):江门市蓬江区出入境办证中心缴费一定要刷银联卡,还不能交现金,不是每一个人都刷卡的,难道要每次没卡的时候都问别人借么,不是每个人都借的,这真是太麻烦我们市民了,而且也不是所有的银联卡也能刷,那老人家怎么办,这真的是太麻烦了,难道就不能另设一个窗口是交现金的?

答:为了方便部分市民特别是一些老人家,我们的收费柜台有现金代缴服务。

 

王生(短信):近期到办证大厅办理事务不再需要提供复印件,这些便民措施应表扬并多做宣传。

答:我省率先推出了“一证办”的服务,市民只要手持二代身份证和其它资料就可以办理。

 

刘生:申请澳门夫妻团聚的,分数是170多,什么时候可以去?有案底能否申请?

答:如果情况属实今年内可以批,请耐心等待。申请人有案底的话具体要看布控时间,不是在控期不受影响。

 

谢生:女儿到加拿大有三年时间了,想去探望她,不知要什么手续?

答:在我们这边需要办理中国护照,具体签注按加拿大方面的要求办理。

 

主持:市民如何办理《电子往来港澳通行证》实现自助通关?自助通关和人工通道通关有何不同?有没有什么限制?

答:市民在申请电子往来港澳通行证时,在公安机关出入境管理部门留存指纹信息,并自愿授权公安机关出入境管理部门将指纹模板信息同时存入港澳地区的通行证持有人,达到粤港澳三地口岸自助通关年龄的可以使用自助通关。

自助通关相对于传统的人工通道通关更为便利、快捷、高效。

对于内地、香港和澳门口岸自助通关年龄有以下规定:
  1)对于内地口岸,7周岁以上(含)都可以使用自助通关,特殊情况除外。

  2)香港口岸。通行证持有人(包括重新申领)首次到香港的,须经人工通道通关。此后,16周岁以上(含)的持证人,都可以使用自助通关。

3)澳门口岸。11周岁以上(含)的授权持证人,都可以使用自助通关。

 

主持:市民如果想尽快办理证件或者签注,什么条件才符合出入境证件的急事急办或者特事特办?

答:申请人有下列情形之一的,可以向户口所在地公安机关出入境管理部门申请加急办理,并提交相应材料:

1、出国奔丧、探望危重病人的。

2、出国留学的开学日期临近的。

3、前往国入境许可或者签证有效期即将届满的。

4、省级地方人民政府公安机关出入境管理机构认可的其他紧急事由。

符合上述急事急办情形的,公安机关出入境管理部门将优先办理。

 

汤生:申请夫妻澳门团聚,和他一起申请的小姨,条件一样,但小姨已经出去差不多一年了,为什么呢?

   答:我们会了解具体情况再答复。

 

主持:对于已经注销户口赴境外定居的群众,如果想回到原籍定居或者重新办理户口,有何条件?

答:已注销户口赴境外定居,但尚未加入外国国籍的群众,如果想回到原籍定居或者重新入户,存在以下两种办理的情形:

 (一)已经注销户口赴境外定居未满2年的中国公民,如想回到原籍定居或者重新办理户口,需到户政部门申请办理“复户”手续。

(二)已经注销户口赴境外定居满2年的中国公民,如想回到原籍定居或者重新办理户口,需申请办理“华侨回国定居”手续。

201371《中华人民共和国出境入境管理法》正式实施后,原属于公安出入境管理部门办理的“华侨回国定居”业务全部移交给外事侨务部门办理。

办理条件是:

1、申请人中国护照,外国拘留证均有效,并在国外居住满2年;

2、申请人在国内的户籍已被注销;

3、当地公安部门认为符合落户条件;

4、有稳定收入,住房等生活基础。

 

主持:现在市民要申请港澳签注、或者要咨询和查询出入境业务,但是又不想去出入境大厅办理,有什么可足不出户办妥的便利途径?

答:市民可通过以下途径足不出户办理出入境业务:

1、登陆网上办事大厅。相关网页是广东省公安厅出入境政务服务网www.gdcrj.com

2、出入境连线。市民可通过手机客户端“广东警民通-出入境连线”,实现网上预受理等服务。

3、出入境微信公众服务。微信关注“平安江门”后,可实现网上申请往来港澳个人游再次签注、网上预受理、网上缴费和结果查询等,或直接通过微信扫一扫通行证封面,即可申请往来港澳个人游再次签注。

4、对于不会使用网络便利途径的市民(如老年人),还可通过拨打114转出入境专席(按市话收费),即可咨询公安出入境业务、申请往来港澳个人游再次签注和预约办证。

 

 

主办:中共江门市直属机关工作委员会、江门市人民政府办公室 承办:江门市广播电视台
维护:江门市网络信息统筹局 技术支持:广东迪浪科技有限公司
版权所有:未经授权禁止复制或建立镜像
建议使用IE6.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览