第490期:江门市工商局

在第490的《民生热线》节目中,江门市工商局局长容新荣、外资科科长黄国豪、市场合同科副科长李百尧、经济检查支队副支队长雷耀海如何推动“小微双创”、加强市场监管、保护消费者权益通过热线电话、短信平台与听众进行了直接沟通。

 

              热点问题

 

主持:日前,市领导对江门市工商局“七个率先”服务,促进江门加快发展,在实施商事制度改革、助推“小微双创”等方面成效显著表示了肯定。据了解,江门市以第一名的成绩跻身全国15个企业创业创新示范城市之列,竞得分三年划拨6亿元国家扶持资金,江门市工商局是主要成员单位,请问你们主要承担的工作有哪些?下一阶段相关工作的重点主要有哪些?

答:江门市工商局作为申报的主要成员单位之一,我们主要承担的工作有:进一步深化商事制度改革,并由市、区级财政从扶持小微企业发展专项资金中安排资金对表现突出的小微企业进行奖补。为创业者和小微企业提供优良的外部发展环境,促进小微企业数量和营业收入增加。为广东乃至全国提供示范性、可复制、可推广的工商行政管理实践经验。

下一阶段工作重点主要有:

(一)继续深化商事制度改革,营造宽松便捷的准入环境。进一步激发民间投资创业的潜力。(二)强化市场监管,着力规范市场秩序。(三)积极支持小微企业发展,促进大众创业、万众创新。特别是在资金支持保障方面:市、区财政三年安排5500多万元资金,既考虑对小微企业发展阶段“雪中送炭”,如对个体工商户转型升级为企业的,给予每户一年5000元。又兼顾对小微企业做强做优“锦上添花”,如对年度营业收入超过基准额并且比上一年度增长18%以上的,给予5000元的一次性奖励。

 

主持:容局长,请你介绍一下市工商部门今年推出的新业务?

答:今年以来,我局先后推出七项新业务,也就是“七个率先”,工作成效获得社会各界广泛认可。

七项业务(七个率先)具体包括:

1.在全国率先开通小微企业名录系统,助力“雏鹰计划”。促进小微企业发展的“雏鹰计划”是全市的重点工程。目前,该系统已对外公开16类行业共3.6万多家小微企业。较好地解决了企业、社会与政府间信息不对称、服务不到位等问题。

2.在全省地级市率先实行工商登记“五证合一、一照一码”,大大减少办证照成本。办事时限需时由1个月缩短为3-5个工作日内,为企业、群众带来了更多便利。

3.在全省率先制定出台商改后续监管方案和清单,有效落实责任监管。4.在全省率先实行四项业务“同城通办”,推动工商服务便民化。允许服务对象自主选择四市三区任一工商机关办理工商业务,对外商投资企业实行“一局多点、网上授权、异地审批、网上办结”登记模式,推动工商服务便利化。

5.在全省率先实行商事登记“双告知”模式,有效助力协同监管。平台推送、接收、公示数据和部门使用率均居全省之首。通过该平台全省首创的“双告知”模式,有效防止前置改后置的“证前抢跑”。

6.在全省地级市率先构建市场主体经营行为负面清单数据库和查询系统,帮助企业守法经营。

7.在全省率先推出功能强大的微信公众服务,进一步打造“掌上工商”。推出的“江门工商”微信公众服务号,率先在全省工商系统提供“工商登记预约、登记进度查询、企业名称查重、业务咨询回复、负面清单提示和登记(年报)指南”等6大类24专项便民服务,能帮助广大企业、个体户随时随地办理业务。

 

李生(短信):外资企业如果要办理五证合一的换证有什么区别?

答:外资企业如果要办理五证合一的换证与内资企业是一样的,没有什么区别。20171031日前要换证。

 

冯小姐(短信):想在家开一个信息部可以吗?

答:要证求利害关系人的同意才能注册,整个住宅楼都同意住改商才可以。

 

胡小姐:市区农贸市场如贯溪、良化等还是有乱摆卖的情况,如何整改?

我们作为牵头部门要作好检查和督促,通过多方的努力,对这个情况进行整改。

 

朱生(短信):已下岗多年,想创业有何优惠政策?

答:工商办理证照都是免费的,其它如税收、社保等方面可向相关部门了解。

 

主持:为了推动全市小微“双创”(即创业创新)工作深入开展,今年以来,市工商局在全省乃至全国率先推出七项服务举措,其中包括全市的重点工程——促进小微企业发展的“雏鹰计划”,也就是率先在全国开通小微企业名录系统、建立小微企业名录库并于91日上网运行等。请问,哪些小微企业能进入小微企业名录库?被列入小微企业名录库的企业可以获得什么扶持政策?

答:我市小微企业名录系统于201591日正式上线运行,该系统中的一个重要功能模块就是小微企业库。小微企业库是一个动态的可供查询的数据库,供各部门实施扶持政策时参考。具体判定标准为:对当年已年报的企业,符合标准的纳入小微企业库;对未报送年度报告的企业,不纳入小微企业库;对于今年新成立的企业,符合标准的纳入小微企业库;对于未年报的企业,在补报年度报告并申请移出经营异常名录后,方可申请加入小微企业名录库。 

进入小微企业名录库的企业,除可以享受免征堤围防护费等普惠政策外,还可以享受我市雏鹰计划1+15各项扶持政策,具体可登陆我市小微企业名录库的政策集中公示模块进行查询。

 

主持:市工商局在全省乃至全国率先推出的七项服务举措,为全市小微企业的发展带来哪些促进?

答:推出七项服务举措,让企业“进得来、活得下、管得住”。“进得来”,截至9月份,全市市场主体实现逆势增长,新发展市场主体33477户、同比增长15.11%,新增注册资本242.47亿元、同比增长78.79%;市场主体总数达24.83户,再创历史新高。”“活得下”,我市企业成活率达80%以上。“管得住”,初步形成“一处失信、处处受限”的联动监管、社会共治效应,没有出现“一放就乱”的情况。

 

主持:对于网店是否需要工商登记的问题,我市目前政策如何?对于网店经营者有何提醒?

答:根据2014315施行的《网络交易管理办法》第七条:从事网络商品交易及有关服务的经营者,应当依法办理工商登记。从事网络商品交易的自然人,应当通过第三方交易平台开展经营活动,并向第三方交易平台提交其姓名、地址、有效身份证明、有效联系方式等真实身份信息。具备登记注册条件的,依办理工商登记。

网店经营者应当遵循自愿、公平、诚实信用的原则,遵守商业道德和公序良俗。

 

生(短信):在网上购物有纠纷,能不能在江门提出?

应当向第三方的交易平台所在地提出,如果网店这个主体是属于江门的企业可以在江门提出。

 

主持:近日,江门工商、公安交管部门共商整治超标电动自行车,下来的工作将如何展开?

答:日前,经过与市公安交管部门领导会商,我局出台了整治流通领域超标电动自行车和汽油机助力自行车工作方案,具体分三个阶段整治和规范我市电动自行车市场:

1摸底宣教阶段20151025-1115。要求销售企业签订守法经营承诺书,限期处理在售的问题车辆,鼓励举报违规销售、假冒他人注册商标、虚假宣传或广告等违法行为。

2分类整治阶段1116-1231)。根据第一阶段摸查情况,对销售汽油机助力自行车的经营户依法查处;对通过非法改装、改型在售电动自行车以提高车速、增加载重的,以及销售涉嫌违反现行标准电动自行车的,协调检测机构对其进行检测,再根据相关鉴定结论予以处理。

3巩固回查阶段201611起)

监督落实各项管理制度和销售承诺,巩固已取得的整治成果。

目前,我局联合市公安交管局成立了流通领域专案调查工作组并进行了联合执法,已查封41台涉嫌不合格电动自行车。

 

苏生:有一客户跑路了、但他欠了钱,写了欠条,能否获取他的相关资料?

答:我们可以提供对方在属地工商登记的资料。

 

主办:中共江门市直属机关工作委员会、江门市人民政府办公室 承办:江门市广播电视台
维护:江门市网络信息统筹局 技术支持:广东迪浪科技有限公司
版权所有:未经授权禁止复制或建立镜像
建议使用IE6.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览