第498期:江门市交管局

在第498的《民生热线》节目中,江门市交管局局长吴辉、秩序大队大队长李跃琨、指挥大队教导员谭金玲、车管所副所长杜宪国2016年春运道路交通保障、道路交通秩序维护通过热线电话、短信平台与听众进行了直接沟通。

 

              热点问题

 

主持:每次春节期间都很堵,特别是高速公路,请问你们将采取哪些措施来保障春运期间的交通出行有序顺畅呢?

今年春运将于124启动到33日结束,共40天。我市2016年春运出现的新情况主要是道路施工较多,据有关部门通报:佛开高速共和至司前K3143路段(双向)并线扩建施工,124日前恢复主线正常通行。深罗高速(江鹤高速)部分封闭施工120日前完成恢复通车;江门大道整体主线尚未有明确的时间表(北线:江顺大桥到鹤山6公里路段初定于128日主线通车),北环路主线将于春节前开通,杜阮北路部分路段将于春节前开通,群福路、群华路也将于春节前开通。

去程高峰期间,佛开高速西行方向昆东互通至司前段、江鹤高速西行方向龙湾至莲花山隧道段,容易出现车辆拥堵缓慢现象;返程高峰期间,开阳高速东行方向开平至水口段、佛开高速东行方向水口至共和段容易出现缓慢行驶现象。在春节高峰期,我市梁金山、雅瑶、大槐、上川等服务区因为停车位有限,入口容易出现拥堵,请过往司机提前做好准备。

预计在节前的2127、节后的212215,江门各主要高速公路将迎来车流高峰。在此,交警部门提醒广大驾驶员注意错峰出行。

措施:一是做好预防工作,提前介入。提前全面排查、消除道路交通安全隐患;协调消防、治安、交警、拯救、医疗、路政等部门联合驻守高速公路服务区和执勤点,一旦发生警情及时处置。加强春运期间交通安全宣传工作。春节期间,我们将通过新浪微博进行路况直播,您也可以关注江门交警微信平台查询路况。二是做好事中处置,及时有效。重点保障高速公路交通安全顺畅。三是要做好相关配套保障工作。加大超载、超速、路肩行驶等各类严重交通违法行为力度;适时采取分流措施控制交通流量,及时通报合理的绕行线路,避免群众长时间堵在高速路上,也希望广大司机予以配合。

需要强调的是:根据国家有关规定,长途客运车辆凌晨2点至5点必须停止运行或实行接驳运输,严格落实驾驶员停车换人,避免疲劳驾驶,同时严厉禁止超载、超速、酒驾等违法行为。交警部门在此呼吁广大司机朋友模范遵守交通法律法规,鼓励群众举报客运车辆超员载客行为。对群众举报,交警部门将及时组织查处,依法保障群众安全出行的正当权益。

 

李小姐:育德街停车困难,车位不够。

这个问题我们已同我市的住建、城管等政府部门组成的停车专责小组联合研究去解决,在育德周边道路增设停车位:一是要选择较宽的人行道靠机动车道一侧划分斜向的摩托车停车位,二是将盲道往商铺一侧斜划一排的小汽车停车位,这些都已实施。下来我们还有一些计划:设置一些单行道,斜划一些小汽车停车位,同时采取夜间闲时停车人性化管理:允许车辆在夜间21点到次日上午7点在院士路、丰乐路靠边规范停放,在聚德街、建德街部分较窄的互通道路设置一侧夜间闲时停车位等。尽力解决育德一带停车难问题。

 

蓝生:本人的助力电动车已经有牌,前段时间不让上路,什么种类的电动车才能上路?

2013年,我市公安、质监、工商、经信、环保等部门就成立了电动自行车管理工作联合协调办公室,规定了超标电动自行车使用的过渡期至20151231日,在过渡期内核发临时管理牌证。201611日起,全广东省禁止超标电动自行车和汽油机助力车上路行驶。

只要是符合国家标准的电动自行车是可以上路行驶的,主要是指:最高车速不大于20公里/小时、整车质量不大于40公斤,蓄电池电压不大于48V,并具有良好的脚踏骑行功能的电动车。

 

林小姐:报考小车车牌,等待的时间很长,车管所排期时间过长,希望能缩短。

现在正赶上寒假报考的高峰期,考完科目1有一定的间隔时间,这是有一定的法律法规规定的。林小姐问题我们可以跟进。

 

陈生:车牌是外地(江苏)的,可以在江门异地年审吗?

可以。跨省异地核发检验合格标志的,需提供车属地车管部门开具的《委托核发机动车检验合格标志通知书》到具有资质的安检机构办理核发检验合格标志。

 

主持:对于市民提出的有关超标电动车的问题有何回应?

超标助力车不符合国家标准,现已明确禁止这些车辆生产和销售。这类车重量大、速度快,经常在非机动车道和机动车道随意穿行,破坏正常的交通秩序,影响行人和车辆通行,极易引发交通事故。另外,多数超标助力车驾驶者因未接受过系统培训,不仅不熟悉机动车的性能,甚至连基本的交通常识也不清楚。再加上超标助力车没有牌照,不买保险,交通肇事后,会给事故双方当事人带来极大的麻烦,一旦肇事者逃逸,会给对方当事人造成无法挽回的损失。

市民选购电动自行车时,一是要索取产品合格证明,二是要通过常识来判断:一般标准电动车最高车速应不大于每小时20千米,整车重量应不大于40千克,还必须具有良好的脚踏骑行功能。此外,电动自行车的额定连续输出功率应不大于240瓦,蓄电池的标称电压应不大于48伏。符合这些标准的助力车都属于非机动车,不需挂牌、不用考证即可上路行驶。

 

主持:市民已买的超标电动自行车该如何处理?

2013年,我市公安、质监、工商、经信、环保等部门就成立了电动自行车管理工作联合协调办公室,规定了超标电动自行车使用的过渡期至20151231,在过渡期内核发临时管理牌证。201611起,全广东省禁止超标电动自行车和汽油机助力车上路行驶。20151230日,全市各地交警部门对前期查扣的两类自行车进行了集中销毁。所以,查禁超标电动车和汽油机助力车绝不是一时之举或一个或几个部门所为,也不是只有江门市查禁,希望广大市民为了自身和他人的安全和利益,从我做起拒绝使用超标电动车和汽油机助力车。同时,如果您的权益受到侵犯,您也可以拔打12315进行举报维权。对于还未处理的超标助力车,建议市民尽快通过江门市物资有限公司进行回收处理。

 

主持:我市从去年开始施行黄标车限行到现在,开展以来取得哪些整治成效?接下来针对黄标车的管理是否会继续进扩大在广东限行范围?目前还在使用的黄标车的车主们有什么要注意的地方?

黄标车是高污染排放车辆的简称,黄标车由于单车排放高,被列为优先管控和淘汰范围。20131月,由于空气污染问题,全国各地相继出台了淘汰黄标车的方案措施,广东省也不例外。从本月15日起,我市全天24小时禁止未持有绿色环保检验合格标志的汽车在我市行政区域范围内通行(高速公路除外)。目前,我市已经启动了黄标车闯限行区跨区域(广州、深圳、佛山、珠海、中山、惠州、东莞、江门)执法。即江门籍的黄标车,在广东省上述城市行驶也会被处罚,同样,其他城市的黄标车,到江门地区行驶也有可能被处罚。目前,珠三角地区的城市基本上都已加入试点,今后,试点的城市只会越来越多,黄标车的行驶区域将进一步被压缩。

在此,交警部门呼吁市民尽快办理黄标车注销工作。办理机动车注销需提供资料:1、车主本人身份证明(如车主为单位的要提供《组织机构代码证》);2、机动车行驶证;3、机动车登记证书。(江门市物资总公司金属回收公司机动车报废回收场电话:3532096

 

陈生:建设三路经常堵塞,交警有何良策?江门大道什么时候通车?

江门大道的建设时间跨度会比较长,我们不是建设单位,据有关部门的预测:会在今年内上半年尽量完结蓬江段主线工程,这只是预测。这段时间车流量特别大还有一个原因,就是深罗高速的江鹤段在大修,有些路段要封闭施工,所以在封闭过程中很多车辆要绕道,造成车流增大。120日该工程完工,这个问题可以缓和。我们有责任督促施工单位的有关部门把道路的坑坑洼洼填补,完善安全标志、标线,以保障大家的通行安全。

 

梁生:在外海滘北(因为实线)不能转入江海二路的江湾酒店。

因该处距离信号灯路口过近,且是下桥路段,不能设置虚线。

 

陈生:白石大道晚上11点后改装车噪音扰民,摩托车、小车都有改装的,交警没有处理。

这是困扰市民多年的问题,我们会继续跟进和加大力度打击私自改装无牌无证机动车上路,同时借此机会呼吁广大市民,家长也应教育孩子,非法赛车和在路上飚车是很不安全的,对自己、对社会、对公共都不安全。谢谢陈生的意见,我们会同有关部门一起整治这一类不法行为,还大家一个安静的社会环境。

 

主持:春节快到了,对市民有何提醒?

春节期间市民都喜欢走访探友,但目前江门还有很多施工路段没有完成,而且节前节后高速公路容易出现拥堵,所以在此呼吁驾驶员选择绕行路线,或关注江门交警网、交警微信、新浪微博等,我们会及时发布交通信息。建议广大群众自觉遵守交通法律法规,出行前注意检查车辆,查询出行路况,拒绝酒驾、超速行驶等,按照交通标志、标线行驶。

 

主办:中共江门市直属机关工作委员会、江门市人民政府办公室 承办:江门市广播电视台
维护:江门市网络信息统筹局 技术支持:广东迪浪科技有限公司
版权所有:未经授权禁止复制或建立镜像
建议使用IE6.0以上浏览器,分辨率1024 X 768浏览