当前位置:首页 >> 公众互动 >> 市长信箱 >> 本月热点反馈
[ 字体: 大:26 24 中:22 20 小:18 16 ]
转发至:
咨询信息
事项标题:  盼望潮连多建一条连通江门市区的大桥
事项地点:  潮连大桥
来信时间:  2012-06-23
来信内容:

希望政府能解决潮连人的出行问题,现在潮连就只靠一条潮连 桥通向江门市区,但如果遇上大桥维修或交通事故就会大塞车, 另外,由于潮连桥是建在主航道上面,所以整条桥建得又长又高, 一有台风暴雨我就见过不少开摩托车的人只能推车过桥,因为桥 面上的风特别大,而且容易发生交通事故,但这桥总长有1.6公里 左右,走完真是好累的,过去还有一条过渡船过去北街的,但已取 消好一段时间了,希望你们能考虑多建一条桥往北街原坐过渡船的 位置(或别的地方,只要能象东华大桥一样既有人行的上落楼梯 又不会离河面太高,过桥不用走这么远就可以啦),让我们潮 连人出行更方便.所谓路通财通,这更能发展这些地方的经济。 盼望政府关注。 谢谢!

回复信息
答复部门:  中心办理咨询类(市直)
回复时间:  2012-06-23
回复内容:

市城乡规划局答复如下:按照交通规划,市区通往潮连岛的桥梁有潮连大桥(已建桥梁,连通北环路和潮连大道)、连海大桥(规划桥梁,连通外海镇和潮连),远景还预留了发展大道东延过潮连的桥梁。将根据交通量增长的需要和政府的财力逐步实施这些桥梁。建议您日后留意情况。 如有疑问,欢迎致电市长专线或发邮件到市长信箱,请保留此邮件,以作查询之用,多谢合作! 江门市(12345)政府服务热线领导小组办公室