当前位置:首页 >> 公众互动 >> 市长信箱 >> 本月热点反馈
[ 字体: 大:26 24 中:22 20 小:18 16 ]
转发至:
咨询信息
事项标题:  门前大树修剪的问题
事项地点:  东江里19-22号门前
来信时间:  2012-07-30
来信内容:

市长先生:您好! 我是蓬江区东江里19-22号的住户代表。 我们几户人的家门前种有几棵大树,树已经有几十年历史, 早年间一直都有政府部门定期修葺大树,但近一两年,相关部门 已经再没有对树木进行修剪,大树的生长速度很快,已经长得非 常高,并且有些树木有白蚁侵蚀痕迹。现在树的一边是居民平房, 全部住着老人家,另一边是公共道路。适时现在是台风多发时期, 很容易会发生树木坍塌,危害人们的生命和财产安全。 就此事,我们已经多次反映到居委会,并拨打两次12345政府 热线,堤东办事处对此事的答复说,树木是属于私人种植,不属于 他们辖区的绿化,办事处不会对这些树木进行修剪。但居住在这里 的老街坊表示,树木都是自然而生,不属于个人种植,而且树木是 位于公共道路上的,生长的非常高,我们居民是无办法自行进行修 剪。这些树木都属于我们公共绿化,早些年都一直有政府部门进行 修剪,希望市长先生能够帮助我们,促请相关的部门继续对这些绿 化树木进行管理修剪,作为市民,我们希望我们这个文明城市多留 一点绿,但也不希望这些绿化树木成为我们心中的一个计时炸弹。 谢谢您!

回复信息
答复部门:  蓬江区堤东街道办事处
回复时间:  2012-07-30
回复内容:

蓬江区堤东街道办事处回复:该处树木已修剪。