当前位置:首页 >> 公众互动 >> 市长信箱 >> 本月热点反馈
[ 字体: 大:26 24 中:22 20 小:18 16 ]
转发至:
咨询信息
事项标题:  高速公路噪音问题
事项地点:  江粉磁材员工宿舍正对龙湾高速口
来信时间:  2012-07-31
来信内容:

你好!高速公路的建设为江门经济发展提供了后续保障,但同时噪音问题也由此产生。本人反映的情况是,龙湾高速公路建在广东江粉磁材股份有限公司员工宿舍的旁边,车辆经过产生的噪音加上有些司机不自觉鸣喇叭形成的声音没能得到控制,影响居民的睡眠质量。因此,希望有关部门能在广东江粉磁材股份有限公司正对龙湾高速那一段距离采取一定措施,如安装隔音屏或其他,以在一定程度上减轻噪音传播的分贝,给市民造成的影响。谢谢!

回复信息
答复部门:  市交通运输局
回复时间:  2012-08-01
回复内容:

市交通运输局回复:江鹤高速公路有限公司已派技术人员到龙湾出入口现场察看,并结合龙湾出入口竣工验收时环评方面的意见,认为距市民宿舍楼较远,安装隔音屏效果不大。江鹤高速公路有限公司对此已致电市民就此进行解释说明,市民表示理解。