当前位置:首页 >> 公众互动 >> 市长信箱 >> 常见问题解答
[ 字体: 大:26 24 中:22 20 小:18 16 ]
转发至:
咨询信息
事项标题:  市民出行问题
事项地点:  新会大道
来信时间:  2013-03-25
来信内容:

新会大道城南岗红绿灯交通混乱,雅景华园、逸景华庭附近居民出入很不方便。还有新会大道没有公交车,居民出入很不方便。

回复信息
答复部门:  新会区公安局110指挥中心
回复时间:  2013-04-20
回复内容:

1、关于新会区新会大道城南岗从梅江村往城南村方向的路段设置栏杆不合理的问题,新会区公安局110指挥中心回复:经了解,该路口因东边有中心南路口,西边有帝临南路口,三个路口距离太近,以前此处曾允许小汽车通行,但经常阻塞主干道(新会大道)的车辆通行,并容易造成交通事故意外频发,所以才在此路口设置栏杆进行分流。由梅江村往城南可绕道中心南路口,这样能保持该路段的交通畅通。希望过往驾驶员注意该路段交通标线的指示内容,维护好通行秩序。 2、关于建议开通途经新会区新会大道的公共汽车线路的问题,新会区交通局回复:市民认为南环路(即现在的新会大道)没有公共汽车途经,给附近居民出入带来不便,建议开通途经该处的公交线路。市民提及的区域属省道S270新会大道中路段。确如市民所言,该路段目前还没有公交站点,也没有公交车经过。新会大道是新会区联系外界公路交通的主要通道,每天行驶其中的机动车流量大、车速快,如在该路段设置公交站点,必须要设置占地面积较大的港湾式站点才符合交通安全要求。随着新会大道沿线工业园区的发展,群众要求在该沿线安排公交线路和站点的呼声愈发强烈,我局前期委托科研单位制定的我区近期优化和调整公交方案也规划在该路段设置港湾式公交站点及安排公交线路在该路段经过,但由于涉及公路用地及道路交通安全问题,该方案须经过公路、规划、公安交警等部门同意后才能付之实施。我局工作人员已致电市民作解释,市民表示理解。