当前位置:首页 >> 公众互动 >> 市长信箱 >> 常见问题解答
[ 字体: 大:26 24 中:22 20 小:18 16 ]
转发至:
咨询信息
事项标题:  关于新会会城银河酒吧噪音问题
事项地点:  新会区会城圭峰东路
来信时间:  2013-04-24
来信内容:

领导你好 在十多年前 新会会城圭峰东路路段 华侨中学对面 开了一间名叫银河酒吧,这十多年来 我身为住户 居住在银河酒吧所在的那栋住宅楼上,一直受酒吧的噪音困扰,而且每当晚上8点多开始到凌晨的3点钟。银河酒吧的噪音和非常大 令人不还能入睡 而且治安问题也非常差。不是有打斗、吵架的问题发生,最可恶的就是有部分的摩托车停泊在银河酒吧对面,每当人喝完酒出来的时候把车的防盗弄响,酒吧的音乐加上人的嘈杂声再加上车的防盗声,我不知道楼下的人是怎样忍受的,我搞不清楚为什么这么多年一直都没有人投诉噪音问题,还是投诉了也解决不了。搞不懂。我不知道法律之中关于酒吧的规定。但是,我印象中。在住宅楼和在学校方圆100米的范围内是不能有娱乐场所的吧。为什么这个银河酒吧这么多年来一直屹立不倒。我实在忍不住了,实在太噪了。每晚都要等2、3点酒吧关门才能安然入睡。对人的精神实在造成非常大的困扰。在这里希望领导能给个回复能不能解决这个问题和希望能尽快处理这个问题 谢谢

回复信息
答复部门:  新会区环保局
回复时间:  2013-05-16
回复内容:

1、关于新会区会城圭峰东路银河酒吧的噪音问题,新会区环保局回复:接群众投诉后,我局已立即对该单位进行现场检查,并未发现群众反映的噪声污染情况。对此,我局已要求该单位负责人加强日常管理工作,保持噪声防治措施的正常运行,减少对周围环境的影响。我局将继续加强对该单位的监督管理工作。 2、关于新会区会城圭峰东路银河酒吧门前的治安问题,新会区公安局110指挥中心回复:我局北门派出所领导已对该营业的老板商讨过,加强安保的力量,杜绝类似事件发生,同时与巡警和保安大队进行联系, 加派警力每晚到该地段的巡逻力度,都积极参与打击犯罪行动,并将工作落实到实处。