当前位置:首页 >> 公众互动 >> 市长信箱 >> 常见问题解答
[ 字体: 大:26 24 中:22 20 小:18 16 ]
转发至:
咨询信息
事项标题:  节能型车没有享受到车船税减半优惠政策。。
事项地点:  新会
来信时间:  2013-04-28
来信内容:

领导,你们好!很感谢你能在百忙中抽时间看我的邮件。财政部 、国税总局、工信部联合发布了首批《节约能源使用新能源车辆减 免车船税的车型目录》,确定自2012年1月1日起,对节约能源车辆 ,减半征收车船税。而我的车型(排量1.5L)也入选在该减半车船 税行列中,但当我2012年 ,2013年依法在税所购买车船税时,( 事前我是不知道有这个优惠政策的)工作人员并没有通知或者提 醒的,也在没有咨询我的车型是否享受这个优惠政策,就这样收 取了我全额的车船税(360元),应该为180元的,当知道节能型 车有这个优惠政策时,我给新会区地税打电话咨询,该工作人员 告知是有这个优惠。那我想知道,为什么有这个优惠政策,税所 还要收取我们的全额车船税费用,而不收取优惠后的费用?2012 年,2013年,这二年我都是按全额购买的,当问到是否可以退税 时,该工作人员说暂时没有退税政策。那我们的是节能型车,政 府就是为了节约能源而推出的政策,那现在就变成我们没有享受 到。 现在,我只想知道,我们交多的车船税能不能退?如果可以退, 什么时候能退?如果不能退,为什么不能退?多出的车船税费 用去那了? 谢谢!

回复信息
答复部门:  新会区地方税务局
回复时间:  2013-05-07
回复内容:

新会区地方税务局回复:根据政府热线提供事项的内容,我们通过电话与市民取得联系。经了解,市民提及的车型目录是指《节能产品惠民工程(1.6升及以下乘用车)推广目录(第三批)》,而并不是可享受减免车船税的《节约能源使用新能源车辆减免车船税的车型目录》,所以市民的车辆不属于减半征收车船税车型,需根据其排气量的大小全额征收车船税。