当前位置:首页 >> 公众互动 >> 市长信箱 >> 常见问题解答
[ 字体: 大:26 24 中:22 20 小:18 16 ]
转发至:
咨询信息
事项标题:  第四次投诉投诉环境污染,烟气扰民
事项地点:  江门市高新区汇源廊步行街上的缘湘源蒸菜馆
来信时间:  2013-05-03
来信内容:

江门市高新区汇源廊步行街上的缘湘源蒸菜馆油烟污染严重, 投诉多次,没有改善。。。。。。 请主管部门拿出有效措施,不是单纯的关闭窗户。。。 或请再次评估环境影响评价报批手续,责令该餐厅停止营业。

回复信息
答复部门:  江海区国土规划和环境保护局
回复时间:  2013-05-11
回复内容:

江海区国土规划和环境保护局回复:经查,该店已设置内置烟道到楼顶,使油烟景烟道进行高空排放。由于该店产生的水蒸气和油烟较多,在经营期间打开窗户,对周围环境造成一定影响。我局已责令其完善相应的油烟治理设施,并在经营期间关闭厨房窗户,以减少影响。